Задать вопрос

Обозначь глаголы в неопределенной форме. дополни упражнение пословицами с глаголами в неопределенной форме. 1) не на пользу книги читать, если только вершки в них хватать. 2) лучше хорошо поступать чем хорошо говорить. 3) люби не только брать но и отдавать. 4) работаешь добросовестно и в глаза людям смотреть не не совестно.

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 17:49
    0
    1. Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы что делать? и что сделать? Они не имеют категорию рода, числа, времени. Нельзя определить их форму.

    2. Неопределенные глаголы: читать, поступать, хватать, говорить, отдавать, брать, смотреть.

    3. Пословицы с глаголами в неопределенной форме:

    Жизнь прожить - не поле перейти. Переливать из пустого в порожнее. Обещать - дело господское, исполнять - холопское. Волков бояться - в лес не ходить. На охоту ехать - собак кормить. Лишнее говорить - только делу вредить. Не плюй в колодец, пригодится воды напиться.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Обозначь глаголы в неопределенной форме. дополни упражнение пословицами с глаголами в неопределенной форме. 1) не на пользу книги читать, ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Как проверить букву И в слове читать, как проверить букву Е в слове вершки, как проверить первую букву А в слове хватать, как проверить вторую букву О в слове хорошо, как проверить первую букву О в слове говорить, как проверить первые две буквы О в
Ответы (1)
Прочитайте пословицы. Подумайте над их значением. С книгой жить-век не тужить. Грамоте учится - всегда пригодится. Не на пользу читать, если только вершки хватать. Учить да повторить - ум точить. Найди глаголы неопределённой формы.
Ответы (1)
Найдите и выпишите глаголы неопределённой формы. Обозначьте суффиксы: С книгой жить - век не тужить. Грамоте учиться всегда пригодится. Не на пользу читать, если только вершки хватать. Учить да повторить - ум точить.
Ответы (1)
Нужно найти служебные части речи: Для ученья нет старости. Красна птица перьем, а человек уменьем. Корень ученья горек, да плод сладок. Не на пользу книги читать, когда только вершки с них хватать.
Ответы (1)
1. Умел найти и умей потерять. 2. Жизнь прожить-не море переплыть. 3. Глупо говорить-людей смешить. 4. Любишь брать и люби отдавать. подчеркнуть глаголы-антонимы
Ответы (1)