Задать вопрос

слово хлынуть в настоящем времени?

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 16:38
    0
    Глагол неопределенной формы, 1 спряжения "хлынуть" не имеет форм настоящего времени, потому что является глаголом совершенного вида (отвечает на вопрос "что сделать?").

    В будущем времени по лицам и числам изменяется так:

    Я хлыну (1 лицо, единственное число).

    Ты хлынешь (2 лицо, единственное число).

    Он, она, оно хлынет (3 лицо, единственное число).

    Мы хлынем (1 лицо, множественное число).

    Вы хлынете (2 лицо, множественное число).

    Они хлынут (3 лицо, множественное число).

    Пример предложения:

    Я понимал, что из сломанного крана очень скоро хлынет вода.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «слово хлынуть в настоящем времени? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Укажите вариант в котором представлен одновидовой глагол а) предлагать б) писать в) хлынуть г) купить
Ответы (1)
Прочитай текст. Найди и напиши все глаголы в настоящем времени. Спиши, в ходе письма замени глаголы настоящего времени глаголами прошедшего времени. У тебя получится отрывок из повести А. Н. Толстого " Детство Никиты".
Ответы (1)
Прочитай текст. Найди и подчеркни все глаголы в настоящем времени. Спиши в ходе письма замени глаголы настоящего времени глаголами прошедшего времени. Кот сидит на чисто вымытом полу, выставил заднюю ногу пистолетом и вылизывает её, щуря глаза.
Ответы (1)
Укажите вариант, где представлены верные грамматические признаки. Промолвила - глагол совершенного вида в прошедшем времени Надеется - глагол совершенного вида в настоящем времени Шуметь - глагол несовершенного вида в будущем времени
Ответы (1)
Спиши глаголы так чтобы действие происходило в настоящем времени (что делаю?) говор _, тащ_, смотр_, смеш _, сверл _, этот текст и в прошедшем времени (что делал?) и в будущем времени (что сделаю?)
Ответы (1)