Задать вопрос
2 августа, 12:37

В какой строке все слова с проверяемой орфограммой? 1) спасал, запах, пальто. 2) близкий, локти, шапка. 3) гнездовье, плясун, заяц. 4) здравствуй, чувствуй, местный.

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 13:07
    0
    Проверяемую орфограмму (парная согласная в корне слова) имеют слова ряда "2":

    Близкий - близок (в корне пишется парная согласная "з").

    Локти - локоть (в корне пишется парная согласная "к").

    Шапка - шапочка (в корне пишется парная согласная "п").

    В качестве примеров на данную орфограмму можно привести такие слова:

    1. Груз - грузовой (парная "з" в корне).

    2. Грядка - грядочка (парная "д" в корне).

    3. Вред - вредитель (парная "д" в корне).

    4. Год - годовой (парная "д" в корне).

    5. Резкий - резок (парная "з" в корне).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В какой строке все слова с проверяемой орфограммой? 1) спасал, запах, пальто. 2) близкий, локти, шапка. 3) гнездовье, плясун, заяц. 4) ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Запишите одно из значений слова близкий и подберите к нему подходящие примеры словосочетанийБлизкие отношения; близкие праздники; близкий человек; близкие по содержанию произведение; близкое будущее; близкий по значению; близкий по духу;
Ответы (1)
Каждый год звонок весёлый Собирает вместе нас Здравствуй, осень! Здравствуй, школа! Здравствуй, наш любимый класс! Пусть нам лета жаль немного - Мы грустить не будем зря Здравствуй, к знаниям дорога! Здравствуй, праздник сентября!
Ответы (1)
Прочитайте выразительно стихотворение. Каждый год звонок весёлый Собирает вместе нас. Здравствуй, осень! Здравствуй, школа! Здравствуй, наш любимый класс! Пусть нам лета жаль немного - Мы грустить не будем зря.
Ответы (1)
Напиши по 5 слов 1) с орфограммой безударные проверяемые гласные в корне слова 2) с орфограммой непроверяемые гласные и согласные в корне слова 3) с орфограммой проверяемые согласные в корне слова 4) с орфограммой непроизносимые согласные в корне
Ответы (1)
Распредели слова по столбикам. В первый записывай слова с орфограммой в приставке, во второй-с орфограммой в корне, в третий - с орфограммой в суффиксе, а в четвертый - с орфограммой в окончании.
Ответы (1)