Задать вопрос

Какие бывают союзы в русском языке?

+2
Ответы (2)
  1. 15 июня, 02:12
    0
    В русском языке бывают сочинительные и подчинительные союзы. Сочинительные союзы соединяют две части сложного предложения или противопоставляют их друг другу. Эти союзы - и, но, да, то - то, не то - не то, а, или и другие.

    Подчинительные союзы выполняют другую роль - в сложных предложениях часть предложения с союзом подчиняется другой, главной. Эти союзы - что, чтобы, если, будто, хотя, потому что, как, несмотря на то, что, так что, как будто, как только, когда.

    Кроме того, бывают еще и союзные слова.
  2. 15 июня, 02:26
    0
    Союзы - служебная часть речи, которая позволяет соединять однородные члены предложения, составные части сложного предложения, предложения в одном абзаце, а также несколько абзацев в тексте.

    В русском языке принята единая классификация союзов по нескольким признакам:

    по образованию; по строению; по характеру синтаксических отношений; по значению. Виды союзов по образованию

    По принципу образования выделяют союзы следующих видов:

    производные союзы; непроизводные союзы.

    Производные союзы, как правило, образованы от других частей речи. Например, союз до тех пор образован соединением предлога, указательного местоимения и существительного во множественном числе.

    Непроизводные союзы, в отличие от производных, по происхождению никак не связаны с другими частями речи и существуют сами по себе. Примеры: и, или, а, но, да и др.

    Виды союзов по строению

    По строению союзы делятся на две группы:

    простые союзы; составные союзы.

    Простые союзы состоят из одного слова: и, или, а, но, пока, хотя и т. д.

    Составные союзы, в свою очередь, состоят и двух и более слов, которые пишутся через пробел: до сих пор, так как, в то время как, как будто.

    Виды союзов по синтаксическим признакам

    По синтаксической роли в предложениях союзы делятся на:

    сочинительные союзы; подчинительные союзы.

    Сочинительные союзы - союзы, которые связывают равноправные элементы: однородные члены предложения, простые предложения в составе сложносочиненного, предложения и абзацы в тексте. Примерами сочинительных союзов являются союзы и, или, а, но, однако, да.

    Подчинительные союзы - союзы, которые, наоборот, связывают неравноправные синтаксические элементы, указывая на зависимость одного элемента от другого. Они связывают однородные и неоднородные члены предложения, простые предложения в составе сложноподчиненного, а также предложения и абзацы в тексте. Примеры: потому что, хотя, как будто, если, дабы и т. д.

    Виды союзов по по значению

    Сочинительные союзы по значению делятся на несколько видов:

    Соединительные: и, и ... и ..., да (в значении "и"), также, не только ... но и ... Противительные: а, но, хотя, да (в значении "но"), однако, зато. Разделительные: или, то ли ... то ли ... Пояснительные: а именно, то есть. Градационные: не столько ... сколько ..., не только ... но и ... Присоединительные: и, да, также, тоже, причем, притом.

    Подчинительные союзы делятся на:

    Причинные: потому что, так как, ибо. Временные: пока, в то время как, тогда. Целевые: чтобы, с той целью чтобы, для того чтобы, дабы. Условные: если, кабы, коли. Следственные: так что. Изъяснительные: что, как, чтобы. Сравнительные: словно, будто, как будто.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие бывают союзы в русском языке? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. На какие две большие группы делятся части речи в русском языке? Чем отличаются друг от друга эти сколько группы? 2. Сколько самостоятельных частей в русском языке? Как они называются? 3. Какие части речи склоняются, а какие спрягаются? 4.
Ответы (1)
Выпишите все союзы и предлоги которые есть в русском языке ... 1) предлоги ... 2) союзы ...
Ответы (1)
Отметьте верные утверждения. А) Личные местоимения первого лица в русском языке не изменяются по падежам. Б) Слово их в зависимости от контекста может относиться к разным разрядам местоимений.
Ответы (2)
Закончите предложение, используя сочинительные союзы и, но, подчинительные союзы чтобы, когда. Подчеркните основы предложений; союзы, соединяющие простые предложения. 1. Ребята очень устали __ ___. 2. Путешественники приблизились к роднику __ __. 3.
Ответы (1)
В древнем русском языке существовало слово ЛОП. оно имело значение (плоское расширение лист) какие слова современном русском языке сохранили в себе этот древний корень?
Ответы (1)