Задать вопрос
16 июля, 19:36

Прочитай. Какие буквы ты напишешь на месте пропусков? Объясни почему. Выпиши слова: 1) безударные гласными в окончаниях существительных; 2) с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением; 3) с безударными гласными в приставках; 4) с проверяемыми буквами согласных; 5) с ь для обозначения мягкости согласных; 6) глаголы с частицей не. Обозначь в словах орфограммы. Внач_ле Настя срывала с плет_ каждую яго_ку отдел_но, для каждой краснен_кой н_клонялось к з_мле. Но скоро из-за одной ягодк_ н_клоняться перестала, ей больше х_телось. Бывало, ран_ше, дома ч_су не п_работает Настен_ка, чтобы не вспомнился брат, чтобы не з_хотелось с ним п_р_кликнутся. А вот тепер_ она и не помнит, что любимый брат там где-то, в тёмном болот_, г_лодный идёт. Да она и о себе самой забыла и помнит только о клюкв_. Было только один раз вроде пробуждения от жадност_:она вдруг поняла что с_шла стр_пы. (По М. Пришвин "Кладовая солнца")

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 21:34
    0
    1) с безударными гласными в окончаниях существительных - с плетИ - 3 склонение, женский род, родительный падеж, Из - за ягодкИ - 1 склонение, женский род, родительный падеж, в болотЕ - 2 склонение, средний род, предложный падеж, о клюквЕ - 1 склонение, женский род, предложный падеж, от жадностИ - 3 склонение, женский род, родительный падеж.

    2) с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением - к зЕмле - (что?) земли, хОтелось - хочет, гОлодный - голод, трОпы - что? тропы.

    3) с безударными гласными в приставках - нАклонялась, нАклоняться, пОработает, зАхотелось, пЕрЕкликнуться, сОшла. (Правописание безударных гласных в приставках нужно запомнить)

    4) с проверяемыми буквами согласных - ягоДку - ягода.

    5) с ь для обозначения мягкости согласных - отделЬно, красненЬкой, НастенЬка, теперЬ. (Буква мягкий знак после согласных смягчает их)

    6) глаголы с частицей не - НЕ вспомнился, НЕ захотелось, НЕ помнит. (Частица не с глаголами пишется отдельно)
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прочитай. Какие буквы ты напишешь на месте пропусков? Объясни почему. Выпиши слова: 1) безударные гласными в окончаниях существительных; 2) ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выпиши слова: 1.) с безударными гласными в окончаниях существительных; 2.) с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением; 3.) с безударными гласными в приставках; 4.) с проверяемыми буквами согласных; 5.
Ответы (1)
Выпиши слова 1 с одной буквой безударного гласного в корне 2 с двумя буквами безударных гласных в корне 3 с ь разделительным 4 с ь для обозначения мягкости согласных 5 с чн 6 с буквами непроизносимых согласных в корне.
Ответы (1)
Прочитай. В каких словах есть орфограмма-разделительный ь, а в каких - ь для обозначения мягкости согласного звука? Выпиши эти слова. Выпиши все слова с приставками. Обозначь орфограмму-букву безударного гласного в приставках.
Ответы (1)
Прочитай. Назови орфограммы. Выпиши слова с пропусками и проверочные к ним в следующем порядке: 1) с орфограммой-буквами непроизносимых согласных в корне слова; 2) с орфограммой-буквами безударных гласных в корне слова;
Ответы (1)
Прочитай. Какие буквы ты напишешь на месте пропусков? Почему? Объясни эти орфограммы. Спиши Вставь пропущенные буквы, раскрой скобки. Обозначь орфограммы: Сторожа д_вали свеклу Двум задумчивым сл_нам. А (в) ба_ейне _то-то мокло. Это был ги_опотам!
Ответы (1)