Задать вопрос

Сколько пар глухих и звонких согласных в слове следы, пальто

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 22:37
    0
    В приведенных словах 3 пары глухих и звонких согласных: с/з; д/т; п/б.

    В случае, если приведенные согласные стоят в слабой позиции (на конце слова или перед глухой согласной), их необходимо проверять, поставив слово в такую форму или подобрав однокоренное, где после данной согласной будет стоять гласная или звонкая согласная.

    Примеры на орфограмму:

    1. Зуб - зуба (парная "б").

    2. Укроп - укропа (парная "п").

    3. Лес - леса (парная "с").

    4. Груз - грузить (парная "з").

    5. Лед - ледовый (парная "д").

    6. Ветка - веток (парная "т").
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сколько пар глухих и звонких согласных в слове следы, пальто ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Собери в один букет цветы названия которых состоят только из звонких согласных а в другой названия которых состоят из глухих и звонких согласных. + Составь и запиши с двумя словами распространённые предложения.
Ответы (1)
Какое высказывание о звуковом составе слова шесть верное. 1) в слове три мягких согласных звука. 2) в слове три твердых согласных звука. 3) в слове два мягких согласных звука и один твердый. 4) в слове два твердых согласных звука и один мягкий.
Ответы (1)
Прочитайте скороговорки вначале медленно, затем быстро, выделяя голосом повторяющиеся сочетания звуков. Сколько в первой скороговорки звонких согласных? Сколько во второй скороговорке глухих согласных? 1.
Ответы (1)
Укажите ошибочное суждение 1. В слове сердце пять звуков 2. В слове живёте все согласные звуки мягкие 3. В слове ненастье количество звуков и букв совпадает 4. В слове вазочка количество звонких и глухих совпадает
Ответы (1)
Рассказать о согласных звуках русского языка, об обозначении мягкости на письме и о правописании звонких и глухих согласных в корнях.
Ответы (1)