Задать вопрос

Транскрипция слова ягоды

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 07:03
    0
    Ягоды - имя существительное, 1-го склонения, женского рода во множественном числе, 3 слога, ударение падает на 1-й слог.

    Транскрипция слова: [й'агады]

    я - [й'] - согласный, непарный звонкий, сонорный, непарный мягкий;

    [а] - гласный, ударный;

    г - [г] - согласный, парный звонкий, парный твёрдый;

    о - [а] - гласный, безударный;

    д - [д] - согласный, парный звонкий, парный твёрдый;

    ы - [ы] - гласный, безударный.

    В слове "ягоды" 5 букв и 6 звуков.

    Рассмотрим данное слово в предложении: Настенька со Степой после обеда пошли собирать ягоды (дополнение) в саду.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Транскрипция слова ягоды ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Расставьте знаки препинания при однородных членах предложения: 1. Мы собирали в лесу грибы ягоды и орехи2. Мы собирали в лесу грибы и ягоды орехи и лечебные травы3. Мы собирали в лесу и грибы и ягоды и орехи4.
Ответы (1)
6. Укажи предложение, в котором знаки препинания расставлены верно. 1) Голодный белый медведь есть ягоды водоросли, мхи, лишайники, грибы. 2) Голодный белый медведь есть ягоды, водоросли, мхи, лишайники, грибы.
Ответы (1)
Прочитай текс. Можно ли сказать. что он состоит из двух частей? почему? можно ли сказать что в каждой части текста высказывается новая мысль. Текст: Вкусная и полезная земляника. Да трудно её собирать.
Ответы (1)
Напиши словосочетания, заменяя выделенные в них слова антонимами. Длинная тень - ... тень, высокое дерево - ... дерево, горячее молоко - ... молоко, сладкие ягоды - ... ягоды, весёлый малыш - ... малыш, сильный голос - ... голос, вежливый ребёнок - .
Ответы (1)
Прочитайте. В разных языках название ягоды земляника связывается с понятием земля. Ягоды нередко почти лежат на земле. В немецком языке эту ягоду называют земляная ягода. В польском языке она именуется как поземка.
Ответы (1)