Задать вопрос

В каком варианте ответа указаны предложения, в которых цитата оформлена неверно? А. Мцыри живёт с одной мечтой - "узнать, прекрасна ли земля, узнать, для воли иль тюрьмы на этот свет родимся мы". Б. Гюго утверждал, что: "Книги - друзья, бесстрастные, но верные". В. Суворов страстно любил Россию, любил всё русское, внушал любовь к родине и нередко повторял: "Горжусь, что я россиянин". Г. Калашников говорит своему сопернику: "Не позорил я чужой жены, Не разбойничал ночью тёмною, Не таился от свету небесного ... " 1) А, Б Б) А, Г В) Б, В Г) Б, Г

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 07:45
    0
    В варианте ответа - 1) А, Б - указаны предложения, в которых цитата оформлена неверно.

    А. Мцыри живёт с одной мечтой - "узнать, прекрасна ли земля, узнать, для воли иль тюрьмы на этот свет родимся мы". В данном предложении ошибка допущена в том, что перед цитированием тире не ставится.

    Б. Гюго утверждал, что: "Книги - друзья, бесстрастные, но верные". Союз "что" не нужен, так как предложение представляет собой предложение с прямой речью. После слова "утверждал" - двоеточие и дальше без изменений, (, что) - лишнее, так как в предложении прямое цитирование, а не косвенное.

    В предложениях В, Г цитирование оформлено правильно, в виде предложений с прямой речью: А: "П".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каком варианте ответа указаны предложения, в которых цитата оформлена неверно? А. Мцыри живёт с одной мечтой - "узнать, прекрасна ли ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Любовь - не жалости приют. И не предлог к слепому мщенью Любовь бранят, но всюду ждут Только она ведет к рожденью Любовь - и буря и покой Любовь - и гром и скрипки пенье Любовь - как лед, любовь как зной Любовь и страсть и вдохновенье 1.
Ответы (1)
1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Скользнув (1) к третьему этажу (2) Маргарита заглянула в крайнее окно (3) завешенное (4) легонькой темной шторкой. (Булгаков М.
Ответы (1)
В каком варианте ответа указаны предложения с пунктуационной ошибкой? А. У оврага одиноко каркала мокрая ворона, усевшаяся на сучке старого дуба да пугала людей. Б. Он страстно любил своѐ дело и превосходно знал его. В.
Ответы (1)
1) В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква И? а) гор_вать в) подл ... вать б) гарц_вать г) продл ... вать 2) В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква О? а) наслед ... вал в) завед ... вал б) бесед ...
Ответы (1)
9. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые? Мимо поляны (1) цветущей лютиками (2) пройдешь (3) не обратив на нее особенного внимания. 1) 1,2 2) 1,3 3) 1,2,3 4) 2 10.
Ответы (1)