Задать вопрос
4 ноября, 15:44

В прямом или переносном значении употреблено слово голова? составь и запиши предложение с этим словом в прямом значении.

+5
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 16:24
    0
    Такое знакомое и часто употребляемое слово "голова" - много ли у него значений? Всегда ли слово это употребляется в речи только в прямом значении, или у него есть и переносные? Попробуем разобраться.

    Наиболее часто встречаемые значения слова "голова"

    Сначала посмотрим на значения, которые можно назвать прямыми, вместе со значениями будут примеры.

    Анатомическая часть тела человека, животного, любого живого существа.

    Голова его была лысой, на затылке было несколько заметных шрамов.

    Голова этой бабочки покрыта жёсткими чёрными щетинками.

    "Голова " может употребляться при упоминании волос на этой части туловища у человека.

    Голова у Ивана Васильевича была гладко причёсана и густо намазана бриолином.

    Какая неаккуратная у тебя голова, тебе стоит помыть волосы и сделать причёску!

    Теперь речь пойдёт о переносных значениях слова "голова".

    Наличие достаточно высокого интеллекта, здравого рассудка.

    Сначала надо подумать головой, а потом поддаваться инстинктам, ты же не животное!

    В его голове в любой момент могла родиться гениальная идея.

    Передняя часть чего-то, что имеет большую длину.

    Голова поезда показалась из-за поворота, раздался длинный гудок.

    В голове колонны отряда специального назначения шли самые опытные бойцы.

    Конечно, чаще всего существительное "голова" употребляется в повседневной речи в прямых значениях. В значении "наличие интеллекта, здравого смысла" это слово употребляют, если надо придать сказанному дополнительную эмоциональную окраску.

    Дополнительные примеры со словом "голова", когда оно употреблено в прямом значении Олень гордо поднял свою голову и надменно посмотрел на охотников, ничуть их не боясь. Голова взрослого синего кита весит около пятидесяти тонн. Он приподнял свою лохматую голову, оторвал взгляд от книги, улыбнулся. Голова этой актрисы - настоящее произведение искусства: хитроумная причёска, великолепный цвет волос, масса драгоценных заколок. На голове у чёрного или белого носорога всегда есть два рога. Голова грязная, волосы до плеч, ты когда последний раз был в парикмахерской?
  2. 4 ноября, 16:25
    0
    Прямое значение слова - это его основное лексическое значение, то есть обозначение предмета, явления, действия, признака, сразу.

    Переносное значение слова - это его вторичное значение, которое возникло на основе прямого.

    Для большего понимая разберем на примере двух предложений:

    1. Он ушел с головой под воду.

    2. Она ушла с головой в работу.

    Первое предложение является примером прямого значения, так как слово "голова" имеет основное лексическое значение, то есть часть тела человека.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В прямом или переносном значении употреблено слово голова? составь и запиши предложение с этим словом в прямом значении. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
На другой день утро было прекрасное. На улице солнце светило, и снег почти стаял. Выглянула тёплая поздняя осень. Найди слово в переносном значении, Составь и запиши предложение с этим словом в прямом значении
Ответы (1)
2. Спиши. Подчеркни в каждой паре сочетаний синим карандашом слова, употреблённые в прямом значении, жёлтым - употреблённые в переносном значении. Чистые руки - золотые руки. Свежий хлеб - свежий ветер. Солнце улыбается - солнце светит.
Ответы (1)
Слова могут употребляться в прямом и переносном значении. Укажи словосочетания, в которых одно из слов одно из слов употреблено в переносном значении. (1) ледяная тишина, (2) золотые листья, (3) туманная дымка, (4) высокие скалы.
Ответы (1)
Составь и запиши с каждым словом по два предложения так чтобы в первом предложении оно было употреблено в прямом значении а во втором в переносном горячий золотой железная тает горит метёт
Ответы (1)
Определите в каком случае прилагательное употреблено в прямом, а в каком - в переносном значение. Выпишите только те словосочетания, в которых прилагательное использовано в переносном смысле значении. Сердечная мышца-сердечный человек.
Ответы (1)