Задать вопрос

От чего зависит количество антонимов у каждого конкретного слова?

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 13:31
    0
    Количество антонимов у слова зависит от количества его значений: у однозначного слова будет один антоним, а у многозначного - несколько. Например: слово "свежий" имеет до 9 значений (по разным словарям), к каждому из которых можно подобрать антоним. Свежий ветер - тёплый; свежие краски - потускневшие; свежая рубашка - грязная; свежий хлеб - чёрствый; свежие следы - старые; свежий вид - уставший; свежие фрукты - лежалые; свежий воздух - спёртый, душный; свежая газета - вчерашняя.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «От чего зависит количество антонимов у каждого конкретного слова? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Аня не понимает значения слова лежебока. Объясните ей значение этого слова, используя разные способы объяснения. 1. Подбор антонимов. Лежебока - труженик. 2. Подбор синонимов. Лежебока - лентяй, бездельник, лодырь, ленивец. 3.
Ответы (1)
Вы знаете, что подбор антонимов - один из приёмов объяснения лексического значения слова. Докажите это, используя приведённые ниже слова. Проверьте себя по словарику антонимов. Выполненное задание отправьте учителю.
Ответы (1)
Выпишите из списка слова, не имеющие антонимов. Подумайте, почему они не имеют антонимов. Для остальных слов подберите антонимические пары и запишите их.
Ответы (1)
1, Распределить слова в 4 группы: 1 группа - слова, в которых правописание чередующейся гласной в корне зависит от ударения; 2 группа - слова, в которых правописание чередующейся гласной в корне зависит от согласной на конце корня;
Ответы (1)
Докажите, что местоимения сами по себе не выражают конкретного лексического значения (кроме личних местоимений), а лишь указывают на предмет, признак, количество, замещая конкретное слово в контексте.
Ответы (1)