Задать вопрос

Отметь предложения, в которых на месте пропуска необходимо поставить двоеточие. а) Уже не стало видно_ни земли, ни деревьев, ни неба. б) Все вокруг заблистало_лужи, листья, градины. в) У нас здесь всякие грибы есть_и грузочки, и белые, и подосиновики. г) При дороге растет_ромашка, лопухи, полыньИзмени и другие предложения так, чтобы в них необходимо было поставитьбдвоеточие. Запиши эти предложения

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 18:52
    0
    Двоеточие ставится в предложениях "б" (обобщающее слово "все" стоит перед однородными членами), "в" (обобщающее слово "грибы" стоит перед однородными членами).

    Остальные предложения можно изменить, добавив в них обобщающие слова, тогда в них будет ставиться двоеточие:

    Уже не стало видно ничего: ни земли, ни деревьев, ни неба.

    Ничего - обобщающее слово.

    При дороге растут разные растения: ромашка, лопухи, полынь.

    Растения - обобщающее слово.

    Если обобщающее слово стоит после однородных членов, то ставится тире. В качестве примеров можно переделать предложения:

    Ни земли, ни деревьев, ни неба - ничего уже не стало видно.

    Ромашка, лопухи, полынь - разные растения растут при дороге.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Отметь предложения, в которых на месте пропуска необходимо поставить двоеточие. а) Уже не стало видно_ни земли, ни деревьев, ни неба. б) ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Отметь предложения, в которых на месте пропуска необходимо поставить двоеточие. 1) Уже не стало видно _ ни земли, ни деревьев, ни неба. 2) Все вокруг заблистало _ лужи, листья, градины.
Ответы (1)
1. Отметь предложения, в которых на месте пропуска необ - ходимо поставить двоеточие, а) Мне чудятся то шумные пиры, то ратный стан, то схватки боевые. (А. С Пушкин) б) У rербариев только два Bpara сырость и He брежное с ними обращение.
Ответы (1)
Отметь предложения, в которых на месте пропуска необходимо поставить двоеточие. а) Мне чудятся _ то шумные пиры, то ратный стан, то схватки боевые. б) У гербариев только два врага _ сырость и небрежное с ними обращение.
Ответы (1)
1) Спишите предложения, расставляя знаки препинания. Ребята собиралии в лесу лисички белые подосиновик и подберёзовики. Ребята собирали в лесу грибы и лисички и белые и подосиновики и подберёзовик.
Ответы (1)
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. незанавеш ... нный мерещ ... шься увид ... шься расчист ... вший посмотр ... шь Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И. законч ... нный доверя ... шь изменя ...
Ответы (1)