Задать вопрос

Найдите СПП (знаки препинания не расставлены). А. Все березы на дожде как бы радостно плачут. Б. Перед восходом солнца в лесу стало еще холоднее. В. Так как сильно лил дождь мы не могли выйти из палатки. Г. Часы только что глухо пробили один раз. И почему вы так думаете?

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 17:04
    0
    А. Все березы на дожде как бы радостно плачут. Это простое предложение, так как здесь одна грамматическая основа: "берёзы" - подлежащее, "плачут" - сказуемое.

    Б. Перед восходом солнца в лесу стало еще холоднее. Это простое предложение, "стало холоднее" - сказуемое.

    В. Так как сильно лил дождь, мы не могли выйти из палатки. Это сложное предложение, так как здесь две грамматические основы: 1) "дождь" - подлежащее, "лил" - сказуемое; 2) "мы" - подлежащее, "не могли выйти" - сказуемое. Это сложноподчинённое предложение, так как от главного "мы не могли выйти из палатки" мы задаём вопрос "почему?" к придаточному "так как сильно лил дождь". Главное предложение связано с придаточным подчинительным союзом "так как".

    Г. Часы только что глухо пробили один раз. Это простое предложение, так как здесь одна грамматическая основа: "часы" - подлежащее, "пробили" - сказуемое.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Найдите СПП (знаки препинания не расставлены). А. Все березы на дожде как бы радостно плачут. Б. Перед восходом солнца в лесу стало еще ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Помогите с русским. 4. Найди четвертое лишнее. Все березы на дожде как бы радостно плачут. Перед восходом солнца в лесу стало еще холоднее. Так как сильно лил дождь мы не могли выйти из палатки. Часы только что глухо пробили один раз.
Ответы (1)
Дождь пошел и не проходит, Дождь, дождь. Дождь идет, хотя не ходит Дождь, дождь. Он прохожим хлещет в лица, Дождь, дождь. (А. Барто) Почему автор повторяет в предложении несколько раз слово дождь?
Ответы (1)
1 Укажите фразеологизмы. 1. выйти на прогулку. 2. выйти из вагона. 3. выйти сухим из воды. 4. выйти из комнаты. 5. выйти из себя. 6 выйти в люди. 2 Укажите устаревшие слова, которые можно заменить современными. 1 барышник. 2 кафтан. 3 перст 4.
Ответы (1)
Перестроить СПП в простые предложения с причастным оборотом: 1) В лесу гуляли дети, которые собирали ягоды. 2) Девочка, которая спала в гамаке, проснулась с восходом солнца. 3) В зоопарке мы видели льва, который рычал на посетителей.
Ответы (1)
Дождь лил как из ведра так что на крыльцо нельзя было выйти. Снег становился всё ярче и белее так что ломило глаза. Воздух становился так редок что было больно дышать. Слова хозяйки были прерваны странным шипением так что гость было испугался.
Ответы (1)