Задать вопрос

С какими утверждениями вы согласны? а) Словосочетание образуется на основе подчинительной связи не менее двух знаменательных слов. б) От главного слова к зависимому можно поставить вопрос. в) Словосочетание - это грамматическая основа предложения. г) Словосочетание не выражает законченной мысли. д) Словосочетание не имеет интонации сообщения.

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 20:37
    0
    Рассмотрим все утверждения:

    а) Первое утверждение верно, в словосочетании участвуют два и более слова. Между ними образуется подчинительная связь.

    б) В любом словосочетании вопрос задается именно от главного слова к зависимому, а не наоборот. Отсюда и названия членов словосочетания.

    в) Это утверждение не правильное. Грамматическая основа предложения не является словосочетанием.

    г) Словосочетание, действительно, не выражает сформулированной мысли. По этой причине грамматическая основа не является словосочетанием.

    д) Так как в словосочетании нет определенной сформулированной мысли, то и произносится оно без определенной интонации.

    Верные утверждения: а), б), г), д).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «С какими утверждениями вы согласны? а) Словосочетание образуется на основе подчинительной связи не менее двух знаменательных слов. б) От ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выберите правильный ответ: 1) Словосочетание - это сочетание двух и более знаменательных слов на основе подчинительной связи. 2) Слова в словосочетании равноправны и не зависят друг от друга.
Ответы (1)
Подчеркни грамматическую основу предложений. докажи, что это грамматическая основа предложения. Укажи сначала предложения в которых грамматическая основа состоит из двух главных членов, затем из одного главного члена.
Ответы (1)
Укажите предложения, в которых неверно выделена грамматическая основа 1. Прибрежный лес окутал густой туман. основа - лес окутал 2. По небу плывут серые тучи и закрывают солнце. основа - тучи плывут и закрывают 3.
Ответы (1)
Выберите правильные утверждения. Выберите несколько из 5 вариантов ответа: 1) Словосочетанием называется несколько слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. 2) Словосочетание имеет главное и зависимое слово.
Ответы (1)
Закончи предложения место точек вставь нужные слова. По цели высказывания предложения бывают ... По интонации предложения могут быть ... или ... Главные члены предложения это ... и ... Главные члены предложения называются ...
Ответы (1)