Задать вопрос

Два прилагательных с безударной гласной в корне проверяемой ударением

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 04:10
    0
    В прилагательном "веселый" первая "е" в корне стоит в безударной позиции; проверить можно с помощью однокоренного наречия "весело", в котором данная гласная стоит под ударением (сильная позиция).

    В прилагательном "водяной" "о" в корне стоит в слабой позиции; для проверки подойдет однокоренное прилагательное "водный" или однокоренное существительное в форме родительного падежа, множественного числа "вод".

    Примеры на орфограммы:

    Каменистый - камень (безударная "а").

    Деловой - дело (безударная "е").
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Два прилагательных с безударной гласной в корне проверяемой ударением ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Укажите слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением. 1) трамвай 2) тротуар 3) солистка 4) квартира2. Укажите слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением. 1) предложил 2) озарило 3) выбирайте 4) помириться 3.
Ответы (1)
Бегун, карандаш, жидкость, собака, причалил, столовая, ширь, молчун, шерстяной. Разбить слова по группам 1) с безударной гласной в корне с проверяемой ударением; 2) с безударной гласной в корне, не проверяемой ударением;
Ответы (1)
Тест: 1) укажите слово с безударной гласной, проверяемой ударением: а) перемирие б) обоняние в) притворяться г) озарённый 2) укажите слово с НЕ проверяемой гласной (2 варианта) : а) замирали б) затвердевала в) употребляла г) окаймляла и а)
Ответы (1)
Подобрать по 5 слов с безударной гласной в корне, проверяемой ударением, не проверяемой ударением и с буквосочетаниями.
Ответы (1)
Запиши по 5 слов с безударной гласной в корне, проверяемой ударением, не проверяемой ударением и с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу
Ответы (1)