Задать вопрос

Раннее утро над озером. На поверхности воды раскинулись листья водяных лилий. Но вот показалось солнце. Его лучи упали на листья кувшинок, и из воды начали подниматься и медленно раскрываться зелёные бутоны. Солнце светит ярче, и ещё больше распускаются цветы. И вот уже озеро расцвело большими нежно-голубыми цветами. Они удивительно красивы. Цветы кувшинок очень любят тепло. Целый день они зорко следят за ходом солнца и поворачиваются вслед за ним. Утром цветы кувшинки повёрнуты на восток. В полдень солнце переместится на юг, и они повернутся к югу. Когда солнце начинает клониться к западу и посылает на землю всё меньше тепла, цветы лилий закрываются и погружаются в воду. выписать из текста слова с одной н и двумя нн, определить часть речи, обьяснить правописание н или нн в данных словах

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 22:42
    0
    Раннее - прилагательное. Корень ран-, суффикс - н-, следовательно слово пишется с - нн-.

    Водяных - прилагательное. Суффикс - ян-, следовательно - н-.

    Медленно - наречие, образовалось от прилагательного "медленный", в котором суффикс - енн-, а значит - нн-.

    Зеленый - прилагательное. Корень зелен-, суффикса нет. Пишется - н-. Это исконное прилагательное.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Раннее утро над озером. На поверхности воды раскинулись листья водяных лилий. Но вот показалось солнце. Его лучи упали на листья кувшинок, ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
3. Запишите предложения, расставляя знаки препинания, подчеркните причастные обороты. Туман расстилавшийся по морю собрался в серые скучные тучи. Вышедшие еще утром лодки возвращались после полудня.
Ответы (1)
Спиши текст. Подчеркни сочинительные и подчинительные союзы. Текст: Есть у меня в лесу знакомая поляна, и растут на ней удивительные цветы. Первоцветы распускаются рано весной, когда ещё лежит снег.
Ответы (1)
Наступила поздняя весна. Погода стоит чудесная. Яркие лучи солнца ласкают землю. Тепло. Из земли показалась молодая травка. Появились голубые подснежники. В лесу запахло березовым соком. Скоро на деревьях зазеленеют листья.
Ответы (1)
Прочитай найди и подчеркни главные члены предложения поставь к ним вопрос. бабачки кружились над душистыми цветами бабачки стреккозы кружились над душистыми цветами бабвчки и стррикозы кружились над душистыми цветами бабачки стрекозы пчелы кружились
Ответы (1)
Наступила поздняя весна. Погода стоит чудесная. Яркие лучи солнца ласкают землю. Тепло. Из земли показалась молодая травка. Появились голубые подснежники. На берёзах и тополях набухли почки. В лесу запахло берёзовым соком.
Ответы (1)