Задать вопрос
6 июня, 11:52

Известно, что при вспышке сверхновой образуются радиоактивные элементы, такие, как Кобальт-60, например. В связи с этим вопрос. Так ли безопасен взрыв бетельгейзе? Не подпортит ли радиация световое шоу сверхновой? Я не имею ввиду Гамма-всплеск, происходящий по оси вращения коллапсирующей звезды, а именно радиацию от термоядерной вспышки и радиоактивных остатков. Кроме того, образующаяся нейтронная звезда будет к нам гораздо ближе всем известной "Крабовидной туманности" - очень активной области в рентгеновском диапазоне. Какой будет доза облучения Земли?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 12:09
    0
    Есть несколько версий и до сих пор ведутся споры на эту тему

    Одна из версий, это то, что гамма-всплеск может так и не произойти, потому что в первоначальном виде звезда имела массу около 15-17 масс солнца, но т. к. до Бетельгейзе около 600 световых лет, то масса звезды могла значительно уменьшиться

    А даже если гамма-всплеск произойдет, то расстояние в вышеупомянутые 600 св. лет просто минимизирует гамма-излучение

    К тому же это будет очень не скоро, по этому можете расслабиться)
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Известно, что при вспышке сверхновой образуются радиоактивные элементы, такие, как Кобальт-60, например. В связи с этим вопрос. Так ли ...» по предмету 📕 Астрономия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы