Задать вопрос

А это правда что Бетельгейзе закончил свой цикл?

+1
Ответы (2)
  1. 4 августа, 15:16
    0
    Да. Орион (древнее название - Близнецы) и его самая яркая звезда - мерцающая Бетельгейзе, расположены между созвездиями Тельца и Близнецов, на небесном меридиане, через который проходит Млечный Путь. Образовавшиеся массивные бело-голубые сверхгиганты созвездия Орион в следующие несколько миллионов лет станут сверхновыми.

    Красный сверхгигант Бетельгейзе, удалена от Солнечной системы (по разным оценкам) на 495 - 640 световых лет. Диаметр звезды в ходе её пульсаций изменяется от 500 до 800 диаметров Солнца. Минимальная светимость Бетельгейзе больше светимости Солнца в 80 тысяч раз, а максимальная - в 105 тысяч раз. Бетельгейзе несется в пространстве со скоростью около 30 км/с. Это одна из крупнейших среди известных астрономам звёзд: если её поместить на место Солнца, то при минимальном размере она заполнила бы орбиту Марса, а при максимальном - достигала бы орбиты Юпитера.

    Бетельгейзе - будущая сверхновая звезда. Как утверждают астрономы, жизненный цикл Бетельгейзе заканчивается, за последние два десятилетия звезда потеряла круглую форму, стремительно сжимаясь в полюсах, и уже находится на стадии красного сверхгиганта: меняет форму, в огромных количествах распыляет образующие ее вещества, теряет свою массу. За время наблюдения с 1993 по 2009 год диаметр Бетельгейзе уменьшился на 15% (с 5,5 до 4,7 астрономических единиц), а к 2011 году - до 4,5.

    Хотя возраст Бетельгейзе составляет всего около 10 миллионов лет, некоторые ученые считают, что звезда уже находится в фазе выгорания углерода и потому подвергнется взрыву сверхновой в течение 1-2 тысяч лет. Одна из гипотез - взрыв Бетельгейзе уже произошёл, поскольку мы видим звёзды в том состоянии, в каком они пребывали в давно минувшие времена. По другой версии Бетельгейзе только-только вошла в стадию красного гиганта, и взрыв сверхновой произойдет не менее чем через 3-5 десятков тысяч лет. Некоторые ученые полагают, что Бетельгейзе неустойчива; она может в любой момент взорваться как сверхновая, испуская огромные количества рентгеновских и гамма-лучей.

    Вспышка сверхновой будет грандиозным астрономическим событием, сверхновая будет видна даже днем, а ночью, возможно, затмит Луну. Бетельгейзе превратится в огромный, яркий огненный шар. После взрыва Бетельгейзе над Землёй произойдет вспышка, сравнимая с появлением второго Солнца и останется нейтронная звезда или черная дыра. Если взрыв сверхновой и состоится в ближайшее время, то Бетельгейзе находится слишком далеко от нас, чтобы причинить какие-либо серьезные повреждения Земле.

    Это интересно:

    В древнем Египте две звезды Ориона отображались в виде двух "Небесных Глаз": один глаз - Беллатрикс, которая появляется первой на ночном небе, когда Орион поднимается из-за горизонта, второй - Бетельгейзе, которая светит то сильным светом, то становится почти невидимой. Происходит это явление с периодом около 6 лет. Регулярное умирание и возрождение Бетельгейзе являлось основой веры древних египтян в возрождение после смерти. В религиозных текстах Глаз Ориона - звезду Бетельгейзе, древние египтяне называли Каа Аин - Меркнущий Глаз.
  2. 4 августа, 15:25
    0
    Мы не знаем. Так как, Бетельгейзе расположен довольно далеко от нас мы не видим его взрыва. Смотря на звезды, мы видим прошлое, например смотря на Солнце, мы видим каким оно было 8 минут назад. Возможно Бетельгейзе уже сверх новая, но мы это увидим не скоро.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «А это правда что Бетельгейзе закончил свой цикл? ...» по предмету 📕 Астрономия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы