Задать вопрос
30 июня, 12:51

Серповидноклеточная анемия наследуется как рецессивный аутосомный признак с неполным доминированием в гетерозиготном генотипе. Гомозиготные особи умирают обычно до полового созревания, гетерозиготные жизнеспособны, анемия у них чаще всего проявляется субклинически. Малярийный плазмодий не может паразитировать в мутантном эритроците. Поэтому люди, имеющие эту форму гемоглобина, не болеют малярией. Какова вероятность рождения детей, устойчивых к малярии, в семье, где один родитель гетерозиготен в отношении серповидноклеточной анемии, а другой нормален в отношении этого признака.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 13:51
    0
    Вероятнее всего, в условии задачи допущена ошибка и следовало написать: "наследуется как доминантный аутосомный признак с неполным доминированием". Решим задачу с учетом поправки.

    Обозначим доминантный ген, обуславливающий развитие серповидноклеточной анемии, буквой "А", тогда рецессивный ген будет "а".

    Особи, умирающие до полового созревания, согласно условию задачи - АА.

    Особи с субклинической формой серповидно-клеточной анемии - Аа.

    Здоровый человек - аа.

    По условию задачи, один из родителей гетерозиготен. Следовательно у него имеется серповидноклеточная анемия в стертой форме - Аа. Он продуцирует половые клетки А и а.

    Здоровая родительская особь - аа. Она продуцирует половые клетки а.

    Среди потомства данной пары возможны следующие варианты:

    дети со стертой формой заболевания (Аа) - 50%;

    здоровые дети (аа) - 50%.

    Ответ: вероятность рождения устойчивых к малярии детей у данной пары - 50%
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Серповидноклеточная анемия наследуется как рецессивный аутосомный признак с неполным доминированием в гетерозиготном генотипе. Гомозиготные ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Серповидноклеточная анемия наследуется как неполностью доминантный аутосомный признак. Гомозиготные особи умирают обычно до полового созревания, гетерозиготные жизнеспособны, анемия у них проявляется чаще всего субклинически.
Ответы (1)
Серповидно-клеточная анемия наследуется как неполностью до-минантный аутосомный признак. Гомозиготные особи умирают обычно до полового созревания, гетерозиготные жизнеспособны, анемия у них чаще всего проявляется субклинически.
Ответы (1)
У человека серповидно-клеточная анемия наследуется как неполностью доминантный признак: у рецессивных гомозигот развивается сильная анемия, которая обычно заканчивается смертельным исходом, а у гетерозигот анемия проявляется в легкой форме.
Ответы (1)
Решите задачу. У человека серповидно-клеточная анемия наследуется как неполностью доминантный признак: у рецессивных гомозигот развивается сильная анемия, которая обычно заканчивается смертельным исходом, а у гетерозигот анемия проявляется в легкой
Ответы (1)
1. У собак черный цвет шерсти доминирует над коричневым. От скрещивания черной самки с коричневым самцом было получено 4 черных и 3 коричневых щенка. Определите генотипы родителей и потомства. 2.
Ответы (1)