Задать вопрос
16 июня, 04:59

Серповидно-клеточная анемия наследуется как неполностью до-минантный аутосомный признак. Гомозиготные особи умирают обычно до полового созревания, гетерозиготные жизнеспособны, анемия у них чаще всего проявляется субклинически. Малярийный плазмодий не может ис-пользовать для своего питанияS-гемоглобин, поэтому люди, имеющие эту форму гемоглобина, не болеют малярией. Определить вероятность заболе-вания малярией детей в семье, где оба родителя являются гетерозиготами в отношении гена серповидно-клеточной анемии.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 05:27
    0
    Обозначим доминантный ген, обуславливающий развитие серповидноклеточной анемии, буквой "А", тогда рецессивный ген будет "а".

    Люди, умирающие до полового созревания, согласно условию задачи - АА.

    Люди с субклинической формой серповидно-клеточной анемии - Аа.

    Здоровый человек - аа.

    По условию задачи, оба родителя гетерозиготны. Следовательно у них имеется серповидноклеточная анемия в стертой форме - Аа. Он продуцирует половые клетки А и а.

    Среди потомства данной пары возможны следующие варианты:

    дети с тяжелой формой серповидно-клеточной анемии (АА) - 25%;

    дети со стертой формой заболевания (Аа) - 50%;

    здоровые дети (аа) - 25 %.

    Ответ: вероятность заболевания малярией детей в этой семье - 25%
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Серповидно-клеточная анемия наследуется как неполностью до-минантный аутосомный признак. Гомозиготные особи умирают обычно до полового ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Серповидноклеточная анемия наследуется как неполностью доминантный аутосомный признак. Гомозиготные особи умирают обычно до полового созревания, гетерозиготные жизнеспособны, анемия у них проявляется чаще всего субклинически.
Ответы (1)
У человека серповидно-клеточная анемия наследуется как неполностью доминантный признак: у рецессивных гомозигот развивается сильная анемия, которая обычно заканчивается смертельным исходом, а у гетерозигот анемия проявляется в легкой форме.
Ответы (1)
Решите задачу. У человека серповидно-клеточная анемия наследуется как неполностью доминантный признак: у рецессивных гомозигот развивается сильная анемия, которая обычно заканчивается смертельным исходом, а у гетерозигот анемия проявляется в легкой
Ответы (1)
Серповидноклеточная анемия наследуется как рецессивный аутосомный признак с неполным доминированием в гетерозиготном генотипе.
Ответы (1)
У человека проявляется заболевание - серповидно-клеточная анемия. Эта болезнь выражается в том, что эритроциты крови имеют не круглую форму, а серповидную, в результате чего транспортируется меньше кислорода.
Ответы (1)