Задать вопрос

Какое из перечисленных способов можно добиться улучшения качества породы или сорта? а) систематическим близкородственным скрещиванием, б) постоянным скрещиванием меж линейных гибридов друг с другом, в) скрещиванием чистых линий с последующим отбором нужных комбинаций

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 02:29
    0
    Улучшение качеств породы животных или сорта растений можно добиться двумя способами в наше время. Первый, более древний способ - скрещивание чистых линий животных с последующим отбором потомства для получения нужных качеств и особенностей у животных и растениях. Это называется селекция. В наше время есть более новый и точный второй способ - генная инженерия. С помощью этого метода удается намного быстрее и безопаснее получать нужные качества у растений и животных.

    Ответ: в) скрещиванием чистых линий с последующим отбором нужных комбинаций.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какое из перечисленных способов можно добиться улучшения качества породы или сорта? а) систематическим близкородственным скрещиванием, б) ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
В чем заключается биологическая сущность мейоза? А) в делении прокариотической клетке. В) в делении эукариотической клетки с последующим удвоением количества хромосом С) в делении эукариотической клетки с последующим уменьшением количества хромосом
Ответы (1)
А1) К чему приводит межлинейная гибридизация в селекции растений? а) к снижению жизнеспособности гибридов б) к появлению гомозиготных гибридов в) к проявлению эффекта гетерозиса у гибридов г) к акклиматизации гибридов А4) Выражение "гибридная мощь"
Ответы (1)
1. для чего проводят самоопыление перекрестно опыляемых растений а) для получения чистых линий б) для получения эффекта гетерозиса в) для получения отдаленных гибридов 2.
Ответы (1)
Межвидовая гибридизация в селекции растений приводит к: 1. Проявлению у гибридов эффекта гетерозиса 2. Снижению жизнеспособности 3. Получению новых чистых линий для дальнейшего скрещивания 4.
Ответы (1)
Найдите сходство между естественным отбором и искусственным отбором
Ответы (1)