Задать вопрос
21 января, 07:47

Почему древние пресмыкающиеся, в отличие от земноводных смогли освоить разные среды жизни?

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 09:44
    0
    Это связано с особенностями их строения.

    1) Их размножение перестало зависеть от водной среды. У земноводных оплодотворение и созревание яиц происходит в воде, у рептилий - независимо от нее.

    2) У пресмыкающихся дыхание осуществляется только легкими и атмосферным воздухом.

    3) Их кожа покрыта чешуями для сохранения влаги, поэтому они могут долго обходиться без влаги. Например, пресмыкающиеся встречаются даже в пустынях.

    4) Совершенствование строения позвоночника, большая подвижность позвонков.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему древние пресмыкающиеся, в отличие от земноводных смогли освоить разные среды жизни? ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
1) Покров тела земноводных и рыб? 2) Скелет земноводных и рыб? 3) Мускулатура земноводных и рыб? 4) Пищеварительная система земноводных и рыб? 5) Дыхательная система земноводных и рыб? 6) Кровеносная система земноводных и рыб?
Ответы (1)
Выберите правильное утверждение. А) Пресмыкающиеся размножаются в воде, их яйца бедны желтком Б) Пресмыкающиеся размножаются в воде, их яйца крупные, богатые желтком В) пресмыкающиеся откладывают на суше крупные, богатые желтком яйца Г)
Ответы (1)
Объясните, как приспособлены земноводные к жизни на суше и в воде. Назовите части тела лягушки. Каково их строение? Какое строение имеют конечности амфибий? Какую роль играет кожа в жизни земноводных? Как развиты у земноводных органы чувств?
Ответы (1)
По биологии пишут, что земноводные произошли от костных рыб, а именно от кистеперых рыб. И пресмыкающиеся произошли от земноводных, а птицы произошли от пресмыкающихся. Значит рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы-родственники?
Ответы (1)
Современные пресмыкающиеся произошли от 1) морских кистеперых рыб 2) панцирных рыб 3) пресноводных двоякодышащих рыб 4) древних земноводных Роговой покров пресмыкающихся участвует в 1) Выделении продуктов обмена веществ 2) защите от механических
Ответы (1)