Задать вопрос

Какую окраску имеют спинная и брюшная стороны тела? В чем значение такой окраски? Какова форма тела лягушки? Какое это имеет значение? На какие отделы делится тело лягушки? Имеется ли четкая граница между головой и шеей? Почему? Какое значение это имеет? Чем образованы покровы тела лягушки? Рассмотрите голову лягушки. Какие органы можно обнаружить на голове лягушки? Сколько ноздрей у лягушки? Сравните количество ноздрей у лягушки и рыбы? Почему произошло уменьшение числа ноздрей у лягушки? Рассмотрите глаза лягушки. Опишите их. Каково количество век у лягушки? Подвижны ли они? Какое это имеет значение? Позади глаз найдите участки кожи в виде кружочков. Что это такое? Каково значение этих образований?

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 03:00
    0
    Спинная часть тела лягушки немного темнее брюшной, либо намного темнее (в зависимости от конкретного вида).

    Тело лягушки уплощано, эта особенность важна для того, чтобы при прыжках меньшая нагрузка приходилась на кости. Тело лягушки делится на голову, туловище, конечности. Хвоста нет, позвонки хвостового отдела срастаются в уростиль. Четкой границы между головой и туловищем нет, плавный переход. На голове имеется пара глаз, они защищены подвижными веками, а также пара ноздрей. У рыб, в отличии от лягушек, имеется 2 пары ноздрей. Одна пара у земноводных редуцирована в связи с переходом на сушу. Глаза слегка выдвинуты вперёд (обеспечивают обширный захват пространства).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какую окраску имеют спинная и брюшная стороны тела? В чем значение такой окраски? Какова форма тела лягушки? Какое это имеет значение? На ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Какие органы чувств находятся на голове птицы? Какие отделы различают в теле птицы? Какие особенности характерны для кожи птицы? Как называются участки кожи, лишенные перьев?
Ответы (1)
1. Объясните, какое значение имеет формма тела рыбы. 2. Какие бывают причины разной окраски тела рыбы на брюшной и спинной сторонах. 2. Как расположена чешуя на теле рыбы? Какое значение это имеет для жизни рыбы в воде? 4.
Ответы (1)
1. Выпишите номера верных суждений. 1. Большинство рыб имеют обтекаемую форму тела. 2. Хвост рыбы-та часть тела, которая окаймлена хвостовым плавником. 3. Глаза рыбы не имеют век. 4. В каналах органов боковой линии имеются чувствительные клетки. 5.
Ответы (1)
Выписать правильные утверждения: 1) Все рыбы имеют обтекаемую форму тела. 2) Тело большинства рыб покрыто костной чешуей. 3) Кожа рыб имеет кожные железы, выделяющие слизь. 4) Голова рыбы незаметно переходит в туловище, а туловище - в хвост.
Ответы (1)
Из наружного зародышевого листка (эктодермы) в эмбриогенезе у ланцетника развиваются 1) кожные покровы, нервная система и органы чувств 2) органы дыхания, кровообращения и выделения 3) органы пищеварения и органы дыхания 4) скелет и мускулатура,
Ответы (1)