Задать вопрос

Какое потомство по генотипу и фенотипу получится от скрещивания серого чистопородного кролика с чёрной крольчихой, если чёрный цвет меха - это рецессивный признак?

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 16:05
    0
    Обозначим ген, обуславливающий черную окраску меха кролика как а, тогда ген серого цвета меха кроликов будет А.

    Чистопородный серый кролик будет АА. Его сперматозоиды - А.

    Черная крольчиха будет аа, потому как гомозиготность - непременное условие фенотипической реализации фенотипа с черным мехом. Продуцируемые ею яйцеклетки - а.

    Потомство данной пары кроликов будет выглядеть так: Аа - 100%, что соответствует фенотипу серой шерсти.

    Ответ: все крольчата будут гетерозиготами Аа с серым цветом меха.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какое потомство по генотипу и фенотипу получится от скрещивания серого чистопородного кролика с чёрной крольчихой, если чёрный цвет меха - ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Ген черной масти у быка доминирует над геном красной масти. Какое потомство получится от скрещивания чистопородного черного быка с черными коровами? Каким будет потомство от скрещивания между собой этих гибридов.
Ответы (1)
Черный мохнатый гетерозиготный по обоим признакам кролик скрещивается с белой гладкой крольчихой. Составьте схему скрещивания и определите генотипы потомства от скрещивания черного гладкого кролика, гетерозиготного по первому признаку с гомозиготный
Ответы (1)
Ген черной масти крупного рогатого скота доминирует над геном красной масти. какое потомство F1 получится от скрещивания чистопородного черного быка с к расными коровами? какое потомствоF2 получится от скрещивания между собой гибридов
Ответы (1)
1) Гетерозиготную серую овцу скрестили с таким же бараном. Определите численное соотношение расщепления гибридного потомства по генотипу и фенотип генотипу и фенотипу. (Черный цвет-рецессивный).
Ответы (1)
Гомозиготный (чистосортный) томат с круглыми плодами скрестили с томатомимеющим грушевидную форму плода. Каким будет по генотипу и фенотипу F1? Каким будет по генотипу и фенотипу F2 от скрещивания между собой таких гибридов? Почему?
Ответы (1)