Задать вопрос
30 октября, 17:01

1. У человека отсутствие малых коренных зубов и шестипалость являются доминантными по отношению к норме. Мужчина с шестипалостью и отсутствием малых коренных зубов, гетерозиготный по обоим вышеупомянутым признакам вступает в брак с женщиной нормальной по этим признакам. А) Сколько типов гамет у женщины? Б) Какова вероятность (в %) рождения в семье ребенка, который унаследует обе аномалии отца? В) Сколько разных фенотипов среди детей в этой семье? Г) Какова вероятность (в %) рождения в семье здорового ребенка? Д) Сколько разных генотипов может быть среди детей?

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 17:47
    0
    Обозначим ген, обуславливающий у человека отсутствие малых коренных зубов как В, тогда ген, обуславливающий развитие нормальной зубной формулы будет в.

    Обозначим ген шестипалости как С, тогда ген нормального строения кисти руки будет с.

    Гетерозиготный шестипалый мужчина без малых коренных зубов - ВвСс. Он продуцирует сперматозоиды четырех типов - вс, ВС, Вс и вС.

    Женщина с нормальным строение кисти и составом зубов - ввсс, потому что норма относится к рецессивным признакам и проявляется только в случае гомозиготности генотипа. Она продуцирует однотипные яйцеклетки - вс.

    Возможное потомство данной семейной пары будет представлено следующими вариантами:

    дети без аномалий кисти и зубов (ввсс) - 25%;

    дети с шестью пальцами и без малых коренных зубов (ВвСс) - 25%;

    дети без малых коренных зубов с нормальной кистью (Ввсс) - 25%;

    шестипалые дети с нормальными зубами (ввСс) - 25%.

    А) 1 тип гамет;

    Б) 25%;

    В) 4 фенотипа;

    Г) 25%;

    Д) 4 генотипа.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. У человека отсутствие малых коренных зубов и шестипалость являются доминантными по отношению к норме. Мужчина с шестипалостью и ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
2. У человека отсутствие ямочек доминирует над их наличием, а курчавые волосы доминируют над прямыми. В брак вступили женщина с ямочками на щеках с прямыми волосами и мужчина с отсутствием ямочек и курчавыми волосами.
Ответы (1)
1. А - карие глаза человека, а - голубые глаза. Мужчина имеет генотип АА, женщина Аа. А) Сколько генотипов среди детей? Б) Сколько фенотипов среди детей? В) Вероятность рождения ребенка с голубыми глазами. 2.
Ответы (1)
У человека веснушки-доминируют. В семье оба родителя имеют веснушки, а у их дочери их нет. А) Сколько типов Гамет у мужчины? Б) Какова вероятность (в частях) рождения в семье ребенка с веснушками? В) Сколько разных фенотипов среди детей в этой семье?
Ответы (1)
У человека черные волосы и большие глаза являются доминантными признаками. В брак вступили светловолосая женщина с большими глазами и черноволосый мужчина с маленькими глазами.
Ответы (1)
У человека гипоплазия эмали (заболевание зубов) обусловливается доминантным сцепленным с X-хромосомой геном, а гипертрихоз (вырастание волос на краю ушной раковины) вызывается геном, локализованным в Y-хромосоме.
Ответы (1)