Задать вопрос
7 марта, 03:08

В лабораторных условиях провели опыт: в теплицу высадили сеянцы листопадных растений березы и белой акации. При искусственном освещении и продолжительности дня более 15 ч деревца росли непрерывно, не сбрасывая листьев даже зимой, а при освещении 8-10 ч в сутки рост сеянцев прекращался и даже летом они сбрасывали листья (у них наступал покой). Объясните наблюдаемое явление, укажите его роль в жизни растений.

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 03:28
    0
    Как мы знаем, Солнце восходит в 6 часов утра и уходит в 9 часов вечера летом. А зимой в 9 утра и 5 вечера. Как мы заметили, летом продолжительность дня 15 часов, а зимою 8 часов. Вот поэтому им важен свет, сокращение продолжительности света влияет на само дерево
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В лабораторных условиях провели опыт: в теплицу высадили сеянцы листопадных растений березы и белой акации. При искусственном освещении и ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
1. Изменения листьев растений, обитающих во влажных местах. Примеры. 2. Изменения листьев растений, обитающих в засушливых местах. Примеры. 3. Изменения листьев теневыносливых растений. 4. Изменения листьев светолюбивых растений. 5.
Ответы (1)
Почему иногда листья у листопадных растений не опадают даже зимой?
Ответы (1)
За счет чего трава выживает зимой? за счет чего птицы выживаают зимой? за счетт чего береза выживает зимой? за счет чего муравьи выживают зимой? за счет чего живет зимой и куда уходит дождевой черв?
Ответы (1)
Если Вы наблюдательны, то должны были заметить, что в некоторые годы опадающие листья одного и того же дерева могут быть ярко-красного цвета, а другие годы - тусклого.
Ответы (1)
1. Как изменяется осенью погода и длина светового дня? 2. Какие изменения происходят у деревьев и кустарников осенью? 3. Где раньше изменяется окраска листьев у березы - в центре кроны или по краям? Вверху или внизу? 4.
Ответы (1)