Задать вопрос

У ночной красавицы цветки бывают красными, белыми и розовыми. Причем последние получаются в 100% случаев при скрещивании растений с красными и белыми цветками. Какие цветки будут у потомства при скрещивании "в себе" растений с розовыми цветками? Ген, обусловливающий красную окраску цветков ночной красавицы, не полностью доминирует над рецессивным геном, ответственным за формирование белой окраски.

+2
Ответы (1)
  1. Обозначим ген, обуславливающий красную окраску цветков ночной красавицы как С, а ген, обуславливающий цветки белого цвета как с.

    В задачи указывается на наличие в наследовании признака окраски цветков явления так называемого неполного доминирования, согласно которому растения ночной красавицы с гетерозиготным генотипом Сс будут иметь цветки розового цвета.

    Такие растения (с розовыми цветками, Сс) будут продуцировать половые клетки с и С.

    При скрещивании их между собой потомство будет выглядеть следующим образом:

    25% полученных растений будут иметь цветки красного цвета (СС);

    50% потомства составят растения с цветками розового цвета (Сс);

    25% растений будет образовывать белые цветки (сс).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У ночной красавицы цветки бывают красными, белыми и розовыми. Причем последние получаются в 100% случаев при скрещивании растений с ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Среди приведенных утверждений подчеркни те правильные. При скрещивании двух растений ночной красавицы с розовыми цветками особи F1 будут: 1) все с розовыми цветками; 2) половина с розовыми цветками, половина с белыми;
Ответы (1)
у растений томата ген пурпурной окраски стеблей (А) доминирет над геном зеленой окраски (а), ген красной окраски плодов (R) доминирует над геном желтой окраски (r) Если скрестить два растения томата, гетерозиготных по обоим признакам, то какой будет
Ответы (1)
у ночной красавицы цветки красной окраски наследуются доминантно по отношению к белой окраски. от скрещивания растения с красными цветками и растения с белыми цветками, получили растения первого поколения с оранжевыми цветками определите генотип
Ответы (1)
У ночной красавицы красная окраска цветков неполно доминирует над белой. При скрещивании красноцветкового растения с белоцветковым получено 48 растений первого поколения. От их самоопыления получено 240 растений во втором поколении.
Ответы (1)
Красная окраска цветков у ночной красавицы определяется доминантным геном В, белая - рецессивным геном b. Гетерозиготы Bb имеют розовые цветки (промежуточное наследование). Скрещены два растения с розовыми цветками.
Ответы (1)