Задать вопрос
27 июня, 12:58

У здоровых родителей с 2 группой крови родился сын с первой и гемофилией. гемофилия наследуется как рецессивный сцепленный с x-хромосомой признак. Определите вероятность рождения второго ребенка здоровым и возможной группой крови.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 14:15
    0
    гемофилия - это плохая свертываемость крови

    у ребенка она проявилась, следовательно, у него это доминатный признак

    вероятность рождения 2 ребенка 80% со 2 группой
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У здоровых родителей с 2 группой крови родился сын с первой и гемофилией. гемофилия наследуется как рецессивный сцепленный с x-хромосомой ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
1. Классическая гемофилия передаётся как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой, признак. Мужчина больной гемофилией женится с женщиной не больной, у них рождаются нормальные дочери и сыновья, которые все вступают в брак с лицами, не страдающими
Ответы (1)
Дочь, страдающая гемофилией, может родиться у (2 - ответа) : страдающих гемофилией родителей не страдающих гемофилией родителей не страдающей гемофилией матери и страдающего гемофилией отца страдающей гемофилией матери и не страдающего гемофилией
Ответы (1)
В брак вступают женщина с нормальной свёртываемостью крови (гетерозигота) и мужчина с гемофилией. Какова вероятность рождения в этой семье больных гемофилией детей, если известно, что гемофилия - это рецессивный признак, сцепленный с Х-хромосомой?
Ответы (1)
Гемофилия-рецессивный признак, сцеплённый с х-хромосомой. Альбинизм-рецессивный аутосомный признак. У супружеской пары нормальной по этим признакам, родился ребёнок с обеими аномалиями. Какова вероятность рождения в этой семье здорового ребёнка.
Ответы (1)
Гемофилия (несвертываемость крови) - признак рецессивный (а), сцепленный с полом, а резус-положительность крови (В) доминирует над резус - отрицательностью и определяется аутосомным геном.
Ответы (1)