Задать вопрос
8 мая, 16:21

2. Какие отличительные черты строения органов дыхания появились у земноводных по сравнению с рыбами? С чем это связано? 3. Какие изменения по сравнению с рыбами произошли в кровеносной системе земноводных?

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 17:02
    0
    С выходом на сушу, земноводные перешли на новую стадию развития, у них появилась возможность дышать воздухом. В отличие от рыб, которые могут поглощать кислород только в воде с помощью жабр, у амфибий появились легкие, они очень простые, но способны передавать кислород из вдыхаемого воздуха в кровь. Вторая особенность - это способность усваивать кислород на поверхности тонкой и влажной кожи, к которой близко подходят капилляры. Таким образом, газообмен осуществляется в двух местах: в легких и на коже. Способность кожи к газообмену связана с тем, что легкие не справляются обеспечивать все тело нужным количеством кислорода и своевременно выводить из крови углекислый газ. С появлением способности дышать, у земноводных происходит усовершенствование и кровеносной системы. В отличие от рыб, у них появляется на одну камеру сердца и на один круг кровообращения больше, т. е. сердце становится трехкамерное и два круга кровообращения. Один круг разносит кровь ко всем органам, второй круг (новый) - несет кровь к легким. В желудочке сердца кровь с обеих кругов смешивается.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «2. Какие отличительные черты строения органов дыхания появились у земноводных по сравнению с рыбами? С чем это связано? 3. Какие изменения ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Какие изменения по сравнению с рыбами произошли в кровеносной системе земноводных?
Ответы (1)
7 класс какие отлечительные черты строения органов дыхания появилися у земноводных по сравнению с рыбами? с чем это звязано?
Ответы (1)
1) Покров тела земноводных и рыб? 2) Скелет земноводных и рыб? 3) Мускулатура земноводных и рыб? 4) Пищеварительная система земноводных и рыб? 5) Дыхательная система земноводных и рыб? 6) Кровеносная система земноводных и рыб?
Ответы (1)
1) Какие ароморфозы в нервной, кровеносной, дыхательной системе и опорно-двигательной системах привели к появлению земноводных? 2) Какие ароморфозы в нервной, кровеносной, дыхательной и половой системах привели к появлению пресмыкающихся?
Ответы (1)
какие изменения появились у амфибий по сравнению с рыбами в пищеварительной, выделительно,. кровеносной и других системах?
Ответы (1)