Задать вопрос
29 ноября, 10:22

у томата шаровидная форма плодов доминирует над грушевидной, красная окраска плодов-над желтой. какое расщепление по фенотипу и генотипу можно ожить при самоопылении растения томата, гомозиготного по грушевидной форме плодов и гетерозиготного по окраске плодов?

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 11:46
    0
    Обозначим ген, обуславливающий шаровидную форму плодов томатов как Р, тогда ген грушевидной формы будет р.

    Обозначим ген красной окраски томатов как О, тогда ген желтой окраски будет о.

    Томат, гомозиготный по грушевидной форме и гетерозиготный по окраске, согласно введенным обозначениям, будет записан как ррОо. Его плоды будут красного цвета. Такое растение продуцирует половые клетки рО и ро.

    При самоопылении получится потомство следующего вида:

    томаты с красными грушевидными плодами (ррОо) - 50%;

    томаты с желтыми грушевидными плодами (рроо) - 50%.

    Ответ: и по фенотипу, и по генотипу среди потомства данного томата расщепление составит 1:1.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «у томата шаровидная форма плодов доминирует над грушевидной, красная окраска плодов-над желтой. какое расщепление по фенотипу и генотипу ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Задача У томатов округлая форма плодов доминирует над грушевидной, а красная окраска плодов - над желтой.
Ответы (1)
У тыквы белая окраска плодов доминирует над желтой. Если скреститьтыквы гомозиготную по белой окраске плодов с тыквой гомозиготной по желтой окраске плодов. а) каков будет генотип и фенотип у первого поколения.
Ответы (1)
Биология. ЕГЭ. С6 У томатов красная окраса плода доминирует над желтой, а шаровидная форма над грушевидной. Эти признаки наследуются независимо.
Ответы (1)
Круглая форма плодов томата доминирует над грушевидной, а красная окраска плодов над жёлтой. Запишите фенотипы и генотипы плодов томатов, которые имеют грушевидную форму и красную окраску; жёлтую окраску и круглую форму
Ответы (1)
1) у тыквы белая окраска плода доминирует над желтой. Какова будет родительское поколение и первое поколения гибридов от скрещивания чистосортной белой тыквы с чистосортной желтой? F1. F2? 2) У томатов круглая форма плода доминирует над грушевидной.
Ответы (1)