Задать вопрос

У дрозофил серая окраска тела доминирует над черной, а нормальная форма крыльев над скрученной. При скрещивании между собой серых мух с нормальными и скрученными крыльями одна четверть потомства имела черное тело. Примерно у половины всех дочерних особей крылья были нормальные, а у половины - скрученные. Каковы генотипы родителей?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 06:01
    0
    Обозначим ген, обуславливающий серую окраску тела дрозофилы как С, а ген черной окраски их тела - с.

    Обозначим ген, обуславливающий нормальную форму крыльев дрозофилы как Р, а ген, приводящий к развитию скрученных крыльев - р.

    Тот факт, что часть потомства серых дрозофил имела тело черного цвета, что соответствует генотипу сс, позволяет сделать вывод о гетерозиготности родительских особей по гену окраски тела - Сс. Гетерозиготы передают потомству как доминирующие гены (в данном случае - С), так и "скрытые" гены рецессивных признаков (с).

    Поскольку половина потомства мух имела скрученные крылья (рр), та родительская особь, крылья которой имели нормальную форму также была гетерозиготна по данному гену - Рр, в противном случае она не могла бы передавать рецессивный ген потомству.

    Исходя из сделанных выводов:

    серая муха с нормальными крыльями - СсРр, продуцируемые ею половые клетки - ср, СР, Ср и сР;

    серая муха со скрученными крыльями - Ссрр, продуцируемые ею половые клетки - Ср и ср.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У дрозофил серая окраска тела доминирует над черной, а нормальная форма крыльев над скрученной. При скрещивании между собой серых мух с ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
У дрозофилы серая окраска тела и нормальные крылья - доминируют, а черное тело и зачаточные крылья - рецессивны. При скрещивании двух серых мух с нормальными крыльями получено потомство, все особи которого были серыми и имели нормальные крылья.
Ответы (1)
При скрещивании мух дрозофил, имеющих нормальные крылья, получено потомство из 200 особей. Среди них мух с нормальными крыльями было 150, а остальные имели зачаточные крылья.
Ответы (1)
и скрещивании мух дрозофил, имеющих нормальные крылья, получено потомство из 80 особей. Среди них мух с нормальными крыльями было 60, а остальные имели зачаточные крылья.
Ответы (1)
При скрещивании мух дрозофил, имеющих нормальные крылья, получено потомство из 80 особей. Среди них мух с нормальными крыльями было 60, а остальные имели зачаточные крылья.
Ответы (1)
У дрозофилы серая окраска тела доминирует над черной, нормальные крылья - над загнутыми. Скрещиваются две серые мухи с нормальными крыльями. Потомство F1 фенотипически единообразно - с серым телом и нормальными крыльями.
Ответы (1)