Задать вопрос

От брака мужчины у которого нет рахита и женщины страдающей этим заболеванием родилась здоровая как отец, какова вероятность в этой семье последующих здоровых детей. Если ген отвечающий за развитие этого заболевания доминантный и локализован в Х половых хромосомах di

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 01:04
    0
    Обозначим доминантный ген, отвечающий за развитие рахита - R. Генотип мужчины - ХrY (Y хромосома отвечает только за пол), женщины - XRX?. Т. к. у них есть здоровая дочь, ее генотип ХrХr, значит она получила и от отца и от матери по Х хромосоме с рецессивными генами r. Соответственно у матери вторая X хромосома содержит рецессивный ген r (XRXr). У таких родителей могут быть следующие варианты детей: ХRХr (девочка с рахитом); ХrХr (здоровая девочка); ХRY (мальчик с рахитом); XrY (здоровый мальчик). Каждый вариант может появиться с 25% вероятностью.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «От брака мужчины у которого нет рахита и женщины страдающей этим заболеванием родилась здоровая как отец, какова вероятность в этой семье ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
18. Какова вероятность рождения здоровых детей от брака мужчины, страдающего гемофилией, и здоровой (гомозиготной по гену гемофилии) женщины (рецессивный ген, вызывающий гемофилию, локализован в Х-хромосоме) ?
Ответы (1)
Ген гемофилии рецессивен и локализован в X-хромосоме. здоровая женщина. мать которой была здоровой, а отец был гемофиликом, вышла замуж за мужчину - гемофилика. каких детей можно ожидать от этого брака решение
Ответы (1)
Доминантный ген А определяет черный цвет зерен овса, доминантный ген В серый цвет. Ген черного цвета подавляет ген серого цвета. Оба рецессивных аллеля определяют белый цвет зерен.
Ответы (1)
Рецессивный ген дальтонизма локализован в Х-хромосоме. От брака женщины с нормальным зрением, родственники которой страдали дальтонизмом, и мужчины с нормальным зрением, у отца которого была цветовая слепота, родились три дочери с нормальным зрением
Ответы (1)
У человека доминантный ген определяет как стойкий рахит который наследуется сцепленный с х хромосомой. Какова вероятность рождения больных детей если мать гетерозиготна по гену рахита, а отец здоров.
Ответы (1)