Задать вопрос

1. В чем различие в строении стенок артерий и вен? 2. Как строение капилляров приспособлено к их функциям? 3. Какое приспособление обеспечивает приток крови к работающему органу? 4. По каким артериям течет венозная кровь, по каким венам - артериальная? 5. Почему лимфа движется только в одном направлении?

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 23:43
    0
    1) Стенки у артерий намного толще, чем у вен, так как они имеют много эластических волокон, хорошо развитую мускулатуру. За счет сокращения тканей, расположенных в стенке артерий, происходит быстрая доставка кислорода ко всем органам. У вен стенки тоньше из-за низкого давления, следовательно, поверхность внутри сосуда гладкая.

    2) Капилляры имеют стенку, представленную только эндотелием, поэтому сами по себе капилляры тонкие. Важнейшей функцией нашего организма является транскапиллярный обмен, в котором происходит снабжение клеток питательными и пластическими веществами и удалении продуктов метаболизма. Главными условиями транскапиллярного обмена должна быть проницаемость стенки тканей, это и связывает функции и строения капилляров.

    3) Кровеносные сосуды обеспечивают приток крови к органам.

    4) Венозная кровь течет по легочным артериям, а артериальная кровь-по легочной вене.

    5) Лимфа перемещается в направлении от органов. Клапаны, которые расположены между манжетками, препятствуют обратному току лимфы.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. В чем различие в строении стенок артерий и вен? 2. Как строение капилляров приспособлено к их функциям? 3. Какое приспособление ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Венозная кровь, бедная кислородом, течёт 1) в малом круге по венам, а в большом - по артериям 2) по венам малого и большого кругов кровообращения 3) в малом круге по артериям, а в большом - по венам 4) по артериям малого и большого кругов
Ответы (1)
Выберите 3 правильных ответа из 6 предложенных 1) артериальная кровь движется по: а) венам б) артериям в) венам и артериям г) капиллярам д) аорте е) капиллярам и венам 2) к кровеносной системе относят: а) артерии и вены б) капилляры в) лимфатические
Ответы (1)
Артериальная кровь движется по ... ? выберите три ответа: 1) венам 2) артериям 3) венам и артериям 4) капилярам 5) аорте 6) капиллярам и венам
Ответы (1)
2) В чем главное отличие в строении артерий от вен? 3) По какому типу кровеносных сосудов кровь течет с максимальным давлением? 4) По каким сосудам кровь течет от сердца? 5) Сосуд, по которому кровь приходит в сердце из большого круга?
Ответы (1)
Выберите верный и наиболее полный ответ. Внутреннею стреду животного составляет: 1) кровь 2) кровь и лимфа 3) кровь, лимфа и тканевая жидкость 4) кровь, лимфа, тканевая жидкость и вода
Ответы (1)