Задать вопрос
24 января, 07:50

Материальная точка движется по окружности с радиусом R со скоростью v как нужно изменить скорость ещё движения чтобы при увеличении радиуса в 2 раза центростремительное ускорение осталось прежним

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 09:33
    0
    Решение.

    Из условия задачи известно, что материальная точка движется по окружности радиусом R₁ со скоростью v₁, при этом она испытывает действие центростремительного ускорения: а₁ = v₁²/R₁, тогда v₁ = (а₁ ∙ R₁) ^ (1/2). При увеличении радиуса в 2 раза, то есть R₂ = 2 ∙ R₁, центростремительное ускорение осталось прежним, то есть а₁ = а₂ = а. Чтобы выяснить, как нужно изменить для этого скорость, найдём отношение v₂ : v₁ = ((а ∙ R₂) / (а ∙ R₁)) ^ (1/2). Подставим значения физических величин в формулу и произведем расчёты:

    v₂ : v₁ = ((а ∙ 2 ∙ R₁) / (а ∙ R₁)) ^ (1/2), получим,

    v₂ : v₁ = 2^ (1/2);

    v₂ = 1,41 ∙ v₁.

    Ответ: чтобы сохранить ускорение, скорость необходимо увеличить в 1,41 раза.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Материальная точка движется по окружности с радиусом R со скоростью v как нужно изменить скорость ещё движения чтобы при увеличении радиуса ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
1) Материальная точка движется по закону х=2+3t+4t². Определите ускорение (в м/с²) с которым движется данное тело. 2) Материальная точка движется по закону х=2+3t+4t².
Ответы (1)
А1. Материальная точка движется со скоростью в и по пирожности радиусом р. Ее центростремительное ускорение равно а. Какого центростремителопе ускорение точки, которая с той же скоростью движется по окружности 2 р?
Ответы (1)
Тело движется равномерно по окружности. Как измениться его центростремительное ускорение при уменьшение скорости равномерного движения в 2 раза и увеличении радиуса окружности в 4 раза?
Нет ответа
1. Автомобиль трогается с места и движется с возрастающей скоростью прямолинейно. Какое напрвление имеет вектор ускорения? А. ускорение равно 0 Б. Против направления движения автомобиля В. Ускорение не имеет направления Г.
Ответы (1)
Материальная точка движется по окружности радиусом 1 м со скоростью v=at, где a=0,3 м/с 2. Найдите центростремительное ускорение точки в момент, когда она пройдет путь l=15 м. a - 9,0 м. с б - 22.5 мс в - 4.5 мс г - 2.3 мс д - 18.0 мс
Ответы (1)