Задать вопрос

С самолета, летящего горизонтально со скоростью 540 км/ч на высоте 500 м, сбрасывают груз. На каком расстоянии от места сброса груз упадет на Землю? Сопротивление воздуха не учитывать.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 12:01
    0
    Vг = 540 км/ч = 150 м/с.

    h = 500 м.

    g = 10 м/с².

    S - ?

    На груз действует сила тяжести m * g, направленная вертикально вниз.

    Груз горизонтально будет двигаться равномерно со скоростью Vг, вертикально с ускорением свободного падения g.

    Расстояние по горизонтали от места сброса груза до его падения l выразим формулой: l = Vг * t, где t - время полёта груза.

    h = g * t² / 2.

    Время падения груза t выразим формулой: t = √ (2 * h / g).

    l = Vг * √ (2 * h / g).

    l = 150 м/с * √ (2 * 500 м / 10 м/с²) = 1500 м.

    S = √ (l² + S²).

    S = √ ((1500 м) ² + (500 м) ²) = 1581 м.

    Ответ: груз упадёт на расстоянии S = 1581 м от места сброса.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «С самолета, летящего горизонтально со скоростью 540 км/ч на высоте 500 м, сбрасывают груз. На каком расстоянии от места сброса груз упадет ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
С самолета, летящего горизонтально, сбросили груз для геологов. спустя 7 с он упал на землю, на расстоянии от места сброса в 4 р. превышающего высоту полета самолета. оцените скорость самолета, сопротивлением воздуха пренебречь
Ответы (1)
с самолета летящего со скорость 500 км/час с высоты 300 метров сбросили груз гуманитарной помощи. На каком расстоянии от точки сброса следует встречать груз? Сопротивление воздуха не учитывать!
Ответы (1)
С вертолета летящего горизонтально на высоте 320 м со скоростью 50 м/с сброшен груз. а) сколько времени будит падать груз (сопротивлением воздуха принебреч) ? б) какое расстояние пролетит груз по горизонтале за время падения?
Ответы (1)
Вертолет летит вдоль реки на высоте 500 м со скоростью 100 м/с. Навстречу вертолету по реке дви жется катер со скоростью 20 м/с, на который с вер толета сбрасывают груз. На каком расстоянии должен находиться катер в момент сброса груза?
Ответы (1)
С самолёта, летящего горизонтально на высоте 100 м, сбросили груз без парашюта. Какова скорость движения самолёта, если груз перед самым приземлением двигался под углом 45 градусов к горизонту.
Ответы (1)