Задать вопрос

Санки массой 3 кг к концу спуска с горы приобрели скорость 10 м/с и продолжали прямолинейно двигаться по горизонтальной поверхности. Сколько времени санки двигались по горизонтальной и какой путь они прошли, если действующая сила трения была равна 2 H

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 20:44
    0
    m = 3 кг.

    V0 = 10 м/с.

    V = 0 м/с.

    F = 2 Н.

    t - ?

    S - ?

    Согласно 2 закону Ньютона, ускорение тела, а прямо пропорционально силе F, которая действует на тело, и обратно пропорциональна массе тела m: а = F / m.

    Согласно определению, ускорение тела, а показывает, как быстро изменяется скорость движения тела V на протяжении времени t и определяется формулой: а = (V0 - V) / t.

    а = (10 м/с - 0 м/с) / t.

    F / m = (V0 - V) / t.

    Время торможения будет определяться формулой: t = (V0 - V) * m/F.

    t = (10 м/с - 0 м/с) * 3 кг/2 Н = 15 с.

    а = (10 м/с - 0 м/с) / 15 с = 0,66 м/с^2.

    Путь S санок по горизонтальной поверхности найдём по формуле: S = V0^2/2 * а.

    S = (10 м/с) ^2/2 * 0,66 м/с^2 = 75,8 м.

    Ответ: санки остановятся через время t = 15 с и пройдут путь S = 75,8 м.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Санки массой 3 кг к концу спуска с горы приобрели скорость 10 м/с и продолжали прямолинейно двигаться по горизонтальной поверхности. ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Лыжник массой 70 кг, скатившись без трения с горы высотой 8 м, проехал по горизонтальной поверхности 50 м и остановился под действием силы трения. Чему равны сила трения и коэффициент трения при движении лыжника по горизонтальной поверхности?
Ответы (1)
Если нужно быстро остановить машину, нужно ли нажать на педаль тормоза так, чтобы колеса автомобиля перестали вращаться полностью? Выберите утверждения, верно описывающие действия и физические процессы.
Ответы (1)
По склону горы длиной 50 м скатываются санки общей массой 50 кг. уклон горы равен0,2. определить силу трения, действующую на санки, считая ее постоянной, если у основания горы санки имели скорость 10 м/с. g=10v/c2/сопротивление воздуха не учитывать
Ответы (1)
Ящик массой 12 кг находится на горизонтальной поверхности, коэффициент трения равен 0,1. Его тянут с помощью веревки под углом 60 градусов к горизонту, сила натяжения веревки 14H. Чему равна сила трения, действующая на ящик?
Ответы (1)
С горы длиной 60 м санки скатились за 10 сек. С каким ускорением двигались санки? Какую скорость они приобрели в конце горы?
Ответы (1)