Задать вопрос
23 января, 08:57

Качественные задачи по теме "Законы динамики": Автомобиль тянет прицеп. По третьему закону ньютона сила, с которой автомобиль тянет прицеп, равна силе, с которой прицеп действует на автомобиль. Почему же прицеп движется за автомобилем?

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 09:25
    0
    В условии рассматривается взаимодействие двух тел - автомобиля и прицепа. Если бы в движении действительно участвовали только два этих тела - тогда движения не было бы. Однако на самом деле в их взаимодействии участвует еще одно тело - Земля. То есть, имеется 3 взаимодействия: автомобиля и Земли, автомобиля и прицепа, прицепа и Земли. Равнодействующая всех действующих сил и вызывает движение системы.

    Если вы например поставите автомобиль и прицеп на абсолютно скользкий лед (тем самым исключив Землю из взаимодействия) тогда никакого движения не будет.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Качественные задачи по теме "Законы динамики": Автомобиль тянет прицеп. По третьему закону ньютона сила, с которой автомобиль тянет прицеп, ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
1) Формулировка 1 закона Ньютона 2) Формула 1 закона Ньютона 3) Границы применимости 1 закона Ньютона
Ответы (1)
Инерциальная система отсчета. Первый закон Ньютона. Взаимодействие тел. Второй за-кон Ньютона. Третий закон Ньютона.
Ответы (1)
Диаметр шестого темного кольца ньютона оказался равным D6=8,4 мм. Установка для получения колец Ньютона освеўается светом лямбда=0,589 мкм. Кольца Ньютона наблюдаются отраженном свете. Определить радиус кризны линзы R.
Ответы (1)
1) Материальная точка движется по закону х=2+3t+4t². Определите ускорение (в м/с²) с которым движется данное тело. 2) Материальная точка движется по закону х=2+3t+4t².
Ответы (1)
Какие силы действуют на самолет в полете (можно несколько вариантов) сила тяги сила притяжения сила упругости сила деформации сила трения выталкивающая сила сила тяжести сила удара (если я забыла какие-то силы, то можете сами написать, просто я по
Ответы (1)