Задать вопрос

Вычислите максимально возможную скорость движения автомобиля на повороте с радиусом закругления 180 м, если коэффициент трения скольжения шин по поверхности дорожного покрытия равен 0.8

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 20:32
    0
    Решение:

    Вычислим по формуле:

    Fтр=ma;

    uN=m*v^2/r;

    umg=m*v^2/r;

    v=sqrt (u*g*r);

    v=38 (м/с).

    Ответ: Максимально возможная скорость движения автомобиля на повороте равна - 38 м / с.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Вычислите максимально возможную скорость движения автомобиля на повороте с радиусом закругления 180 м, если коэффициент трения скольжения ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Тема "Сила упругости трения. Момент силы"Задача№1 С какой максимальной скоростью может двигаться автомобиль на повороте радиусом закругления 205 м, чтобы его не занесло, если коэффициент трения скольжения шин о дорогу равен 0,31?
Ответы (1)
1. Сравните силу трения скольжения и силу трения покоя: что у них общего и чем они различаются? 2. Сравните силу трения скольжения и силу трения качения: что у них общего и чем они различаются? Как используют эти различия? 3.
Ответы (3)
При движении по горизонтальной поверхности на тело массой 21 кг действует сила трения скольжения 7 Н. Какая сила трения скольжения будет действовать на это тело, если его масса уменьшится в 7 раз, а коэффициент трения останется прежним?
Ответы (1)
Брусок массой 0,2 кг перемещают по горизонтальной поверхности. Зависимость модуля силы трения F со стрелкой от модуля силы давления N со стрелкой выражается формулой F=0,3 x N. Определите: а) коэффициент трения скольжения; б) силу трения скольжения
Ответы (1)
Если нужно быстро остановить машину, нужно ли нажать на педаль тормоза так, чтобы колеса автомобиля перестали вращаться полностью? Выберите утверждения, верно описывающие действия и физические процессы.
Ответы (1)