Задать вопрос

Два тела равной массы движутся с ускорениями 8 и 64 см/сек в кв. соответственно. Равны ли действующие на тела силы? Чему равна сила, действующая на второе тело, если на первое действует сила 1,2 кГ?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 12:52
    0
    Дано:

    m1 = m2 = m - массы тел одинаковы;

    a1 = 8 см/с² = 0,08 м/с2 - ускорение первого тела;

    a2 = 64 см/с² = 0,64 м/с2 - ускорение второго тела;

    F 1 = 1,2 кГ = 12 Ньютон - сила, действующая на первое тело.

    Требуется определить F2 (Ньютон) - силу, действующую на второе тело и сравнить силы.

    По условию задачи, масса обоих тел одинакова. Тогда, найдем массу первого тела (по второму закону Ньютона):

    F1 = m1 * a1, отсюда находим, что:

    m1 = F1 / a1 = 12 / 0,08 = 150 килограмм.

    Так как m1 = m2, то:

    F2 = m2 * a2 = m1 * a2 = 150 * 0,64 = 96 Ньютон.

    Ответ: на второе тело действует большая сила, равная 96 Ньютон (9,6 кГ).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Два тела равной массы движутся с ускорениями 8 и 64 см/сек в кв. соответственно. Равны ли действующие на тела силы? Чему равна сила, ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
два тела равной массы движутся с ускорением 0.8 и 0.6 м/с2 соответственно. Равны ли модули действующих на тела сил? Чему равна сила, действующая на второе тело, если на первое действует сила 12H?
Ответы (1)
Тело объём 40 см^3 погрузили в воду. Чему равна выталкивающая сила, действующая на тело? Чему будет равна выталкивающая сила, действующая на на это тело, если его погрузить керосин? Какова выталкивающая сила, действующая на это тело в воздухе?
Ответы (1)
В Воду опустили две детали, одинаковые по форме и разные по объёму. равны или архимедовы силы, действующие на них? почему? А Архимедова сила действующая на деталь номер один больше потому что верхней части деталь номер один шире чем в нижней.
Ответы (1)
1. Силой упругости называют силу, с которой ... А. Тело притягивается к Земле. Б. Тело действует на другое тело, вызывающее деформацию. В. Тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес. 2. Величина силы трения зависит ... А.
Ответы (1)
Масса первого тела в три раза больше массы второго тела сила тяжести действующие на первое тело больше чем сила тяжести, действующее на второе тело в сколько раз?
Ответы (1)