Задать вопрос

Предмет расположен на расстоянии 40 см от линзы с оптической силой 2 дптр. Определите расстояние от линзы до изображения.

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 08:30
    0
    Исходные данные: d (заданное расстояние от предмета до линзы) = 40 см; D (значение оптической силы линзы) = 2 дптр.

    Система СИ: d = 40 см = 40 / 100 м = 0,4 м.

    Оптическую силу линзы можно вычислить из формулы: D = 1/F, где F - фокусное расстояние линзы.

    Расстояние от линзы до изображения (f) вычислим из соотношения (формула тонкой линзы):

    1/F = 1/d + 1/f = D.

    1/f = D - 1/d и f = 1 / (D - 1/d).

    f = 1 / (2 - 1/0,4) = - 2 м (изображение мнимое).

    Ответ: Расстояние от линзы до изображения равно 2 м.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Предмет расположен на расстоянии 40 см от линзы с оптической силой 2 дптр. Определите расстояние от линзы до изображения. ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Выберите, какие из следующих значений относятся к оптической силе рассеивающей линзы: Выберите один или несколько ответов: 1. - 0,25 дптр 2. 2 дптр 3. - 1,5 дптр 4. 0,5 дптр
Ответы (1)
В 15 см от собирающей линзы с оптической силой 10 дптр находится предмет высотой 2 см. Найдите высоту изображения и расстояние от него до линзы.
Ответы (1)
На каком расстоянии от двояковыпуклой линзы с оптической силой 2,5 дптр надо поместить предмет, чтобы его минимальное изображение получилось на расстоянии 2 м от линзы.
Ответы (1)
Предмет расположен на расстоянии 15 см от линзы. Изображение получается действительным, увеличенным в 2 раза. На каком расстоянии от линзы нужно поместить предмет, чтобы его изображение получилось на таком же расстоянии по другую сторону линзы?
Ответы (1)
Предмет расположен на расстоянии d = 15 см от собирающей линзы, оптическая сила которой D = 10 дптр. На каком расстоянии (f) от линзы получится изображение?
Ответы (1)