Задать вопрос
4 февраля, 14:07

Ребенок раскачивается на веревочных качелях. При максимальном удалении от положения равновесия его центр масс поднимается на 80 см. Максимальная скорость движения ребенка равна?

+1
Ответы (1)
  1. Чтобы рассчитать максимальную скорость движения ребенка, применим закон сохранения энергии (веревочные качели представим как математический маятник) : m * Vmax² / 2 = m * g * hmax и Vmax = √ (g * hmax * 2).

    Переменные и постоянные: g - ускорение свободного падения (g ≈ 10 м/с²); hmax - максимальное удаление центра масс от положения равновесия (hmax = 80 см = 0,8 м).

    Выполним расчет: Vmax = √ (g * hmax * 2) = √ (10 * 0,8 * 2) = 4 м/с.

    Ответ: Максимальная скорость движения ребенка равна 4 м/с.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Ребенок раскачивается на веревочных качелях. При максимальном удалении от положения равновесия его центр масс поднимается на 80 см. ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Ребёнок раскачивается на веревочных качелях. При максимальном удалении от положения равновесия он поднимается на 125 см. Какова максимальная скорость движения ребенка?
Ответы (1)
Два шара из пластилина подвешены на тонких нитях и в состоянии равновесия касаются друг друга. Первый шар массой 10 г был отклонен от положения равновесия и отпущен.
Ответы (1)
Математический маятник проходит положение равновесия со скоростью 2 м/с. Масса 100 г на какую высоту он поднимается при максимальном отклонении от положения равновесия? Чему равна его полная энергия колебания?
Ответы (1)
Тело, закрепленное на горизонтальном пружинном маятнике было отклонено от положения равновесия. Какая скорость будет у шара при прохождении им положения равновесия, если потенциальная энергия сжатой пружины En макс.=10 Дж, а масса тела m=200 г?
Ответы (1)
Шарик, подвешенный на нити длиной 2 м, раскачивается. В момент прохождения положения равновесия скорость шарика 3 м/с. Каково центростремительное ускорение шарика в этот момент?
Ответы (1)