Задать вопрос
16 ноября, 22:41

Поезд подходит к станции и замедляет свое движение. В каком направлении в это время легче тащить ящик по полу вагона: по ходу движения поезда или в обратную сторону? Почему?

+4
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 23:36
    0
    Ящик легче тащить при торможении поезда в направлении его движении. Все тела обладают свойством инертности.

    Инертность это свойства тела сохранять свое состояние постоянным. При движении ящик движется со скоростью поезда. При торможении поезда ящик продолжает двигаться по инерции с той же скоростью, а поезд с меньшей скоростью. Ящик движется по инерции в направлении движения поезда.

    Если рассматривать движение ящика, относительно неинерциальной системы отсчета, относительно поезда, то на него при торможении действует сила инерции.
  2. 17 ноября, 00:15
    0
    В этой задаче вам необходимо ответить на вопрос в каком направлении легче тащить ящик по полу вагона: по ходу движения поезда или в обратную сторону?

    Анализ сил, воздействующих на ящик

    Перечислим все силы, которые воздействуют на перетаскиваемый по полу вагона ящик:

    сила трения; сила тяжести; внешняя сила, задающая вектор перетаскивания ящика.

    В процессе замедления движения поезда вагоны поезда приобретают ускорение, вектор которого направлен против движения поезда. Если бы в поезде отсутствовала сила трения, то ящик, лежащий на полу вагона, бросило бы вперед. Но его импульс меняется под действием препятствующей движению силы трения.

    Направление движения, требующее наименьших усилий

    На основании вышеизложенного можно заключить, что наименьших усилий требует перемещение ящика по направлению движения вагонов поезда так как в этом случае перемещению будет "помогать" начальный импульс ящика. При движении же против направления движения поезда этот импульс будет "мешать", увеличивая количество силы, требуемое для перетаскивания ящика по полу вагона поезда.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Поезд подходит к станции и замедляет свое движение. В каком направлении в это время легче тащить ящик по полу вагона: по ходу движения ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Поезд подходит к станции. В каком направлении в это время легче двигать по полу вагона тяжелый ящик: по ходу движения или в противоположном направлении? Почему?
Ответы (1)
Мяч, неподвижно лежавший на полу вагона движущегося поезда, покатился влево, если смотреть по ходу поезда. Как изменилось движение поезда?
Ответы (1)
На полу вагона лежит мяч. Поезд трогается, мяч катится при этом по полу вагона. В каком направлении будет двигаться мяч?
Ответы (1)
На полу вагона лежит мяч. Поезд трогается, мяч катится при этом по полу вагона. Укажите тело отсчета, относительно которого верен закон инерции, и тело отсчета, относительно которого закон не выполняется
Ответы (1)
Мальчик действует на движущийся по горизонтальному полу ящик массой m = 20 кг силой, направленной в сторону движения ящика и равной по модулю 50 Н. Коэффициент трения ящика о пол μ = 0,2.
Ответы (1)