Задать вопрос

На полу вагона лежит мяч. Поезд трогается, мяч катится при этом по полу вагона. В каком направлении будет двигаться мяч?

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 23:32
    0
    Мяч относительно вагона будет двигаться в противоположенную сторону его движения.

    Это объясняется свойством тел сохранять своё первоначальное состояние, которое называется инерцией. Мяч относительно земли по инерции остаётся в состоянии покоя, а вагон начинает двигаться.

    Движущий вагон нельзя считать инерциальной системой отсчёта, так как он движется с ускорением. Вагон считается неинерциальной системой отсчёта, относительно которой, на мяч действует сила инерции, которая направленная в противоположенную сторону движения вагона.

    Под действием этой силы инерции мяч начинает двигаться относительно вагона.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На полу вагона лежит мяч. Поезд трогается, мяч катится при этом по полу вагона. В каком направлении будет двигаться мяч? ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
На полу вагона лежит мяч. Поезд трогается, мяч катится при этом по полу вагона. Укажите тело отсчета, относительно которого верен закон инерции, и тело отсчета, относительно которого закон не выполняется
Ответы (1)
Поезд подходит к станции. В каком направлении в это время легче двигать по полу вагона тяжелый ящик: по ходу движения или в противоположном направлении? Почему?
Ответы (1)
Тележка с песком массой 5 кг катится со скоростью 1 м/с. Навстречу тележке летит пуля массой 10 г со скоростью 1000 м/с. С какой скоростью и в каком направлении будет двигаться тележка после того, как пуля застрянет в песке?
Ответы (1)
Поезд подходит к станции и замедляет свое движение. В каком направлении в это время легче тащить ящик по полу вагона: по ходу движения поезда или в обратную сторону? Почему?
Ответы (2)
Мальчик стоит в конце поезда, который рухаеться со скоростью 60 км в час кидае назад мяч со скоростью 30 км в час. в каком направлении будет двигаться мяч относительно наблюдателя
Ответы (1)