Задать вопрос

Если капнуть на поверхность воды в широком сосуде капельку подсолнечного масла, то она не растекается по всей поверхности воды, а образует масляный круг. почему?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 05:56
    0
    После того, как капелька масла попадет в воду, она начнет расплываться по поверхности воды, постепенно увеличивая площадь S и уменьшая толщину маслинного слоя n. Так только толщина слоя достигнет размера одной молекулы, расширение площади прекратится, потому что между молекулами действуют силы взаимодействия. Именно поэтому капелька масла не заполнит всю площадь поверхности сосуда.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Если капнуть на поверхность воды в широком сосуде капельку подсолнечного масла, то она не растекается по всей поверхности воды, а образует ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
На поверхность воды капнули капельку масла. Выберите правильное утверждение. А. Толщина масленой пленки на поверхности воды может быть сколь угодно малой. Б. Толщина масляной пленки не может быть меньше размера молекулы масла В.
Ответы (1)
Капните одну каплю раст. масла на поверхность воды в тазу. Понаблюдайте за тем, как капля растекается по поверхности воды Почему капля можеь растечься по большой площади?
Ответы (1)
В двух сосудах находится различный газ. Масса каждой молекулы газа в первом сосуде равна m, а во втором сосуде - 4m. Средняя квадратичная скорость молекул в первом сосуде равна V, а втором сосуде V/2.
Ответы (1)
Девочка купила 0,75 л подсолнечного масла. Какова масса масла и его вес? (плотность подсолнечного масла 0,930 г/см в кубе
Ответы (1)
В сообщающихся сосудах столб воды высотой 25 см уравновешен столбом подсолнечного масла высотой 10 см. Определите плотность подсолнечного масла.
Ответы (1)