Задать вопрос

Имеется постоянный магнит и такой же по виду железный стержень. Как отличить их друг от друга, не пользуясь никакими другими предметами?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 09:14
    0
    Напряженность магнитного поля у постоянного магнита в виде стержня максимальна на концах стержня и равна нулю в середине стержня.

    Следовательно, если подвести один стержень перпендикулярно к середине другого стержня, то первая стержень притянет второго, если он магнит, или, если он простой железный стержень, не притянет второго.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Имеется постоянный магнит и такой же по виду железный стержень. Как отличить их друг от друга, не пользуясь никакими другими предметами? ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Две лёгкие пластмассовые тележки ставят недалеко друг от друга так, чтобы они могли перемещаться навстречу друг другу. Одновременно в одну тележку кладут магнит, в другую - железный стержень такой же массы.
Ответы (1)
Намагниченный стальной стержень и ненамагниченный железный имеют одинаковый внешний вид. Как определить, какой стержень намагничен, а какой - нет, не пользуясь никакими приборами?
Ответы (1)
3) У вас имеются три предмета - " прибора ": 1) постоянный магнит, 2) стальной ненамагниченный стержень, 3) медный стержень. В трех " черных ящиках " находятся эти же три предмета.
Ответы (1)
Катушка замкнута на гальванометр. а) В катушку вдвигают постоянный магнит. б) Катушку надевают на постоянный магнит. Электрический ток возникает А. только в случае а); Б. только в случае б); В. в обоих случаях; Г. ни в одном из перечисленных случаев.
Ответы (1)
Если к стрелке компаса поднести постоянный магнит, она отклонится от направления - север - юг-. Отклонится ли стрелка, если к ней поднести железный брусок? медный брусок?
Ответы (1)