Задать вопрос
1 февраля, 00:47

Какие вещества можно расплавить в кипящей воде? Почему на Крайнем Севере используют не ртутные, а спиртовые термометры?

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 02:08
    0
    В кипящей воде можно расплавить те вещества, температура плавления (кристаллизации) которых ниже температуры кипения воды, то есть ниже 100°С. Например, такие щелочные металлы как калий (t плавл = 63°С), натрий (t плавл = 98°С).

    На Крайнем Севере не используют ртутные градусники для измерения температуры окружающего воздуха по причине их бесполезности.

    Ртуть по своим физическим свойствам не в состоянии сжиматься в запаянной стеклянной колбе должным образом. "Уходить" вниз по шкале она не умеет. Кроме того, при температуре - 39°С ртуть замерзает окончательно.

    В отличие от спирта, температура замерзания которого - - 115°С. Поэтому подкрашенный спирт в используют в термометрах для измерения низких температур. Он хорошо сжимается в запаянной колбе - столбик его, в отличие от ртутного, охотно "ходит" вниз, а не только вверх.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие вещества можно расплавить в кипящей воде? Почему на Крайнем Севере используют не ртутные, а спиртовые термометры? ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы