Задать вопрос
15 февраля, 12:02

К источнику тока с ЭДС 60 В и внутренним сопротивлением 2 Ом соединены последовательно два резистора. сопротивление первого резистора 2 Ом. Каково сопротивление второго резистора, если сила тока в цепи 2 А?

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 13:57
    0
    ЭДС = 60 В.

    r = 2 Ом.

    R1 = 2 Ом.

    I = 2 А.

    R2 - ?

    Для замкнутого контура запишем закон Ома, согласно которому, сила тока в цепи I определяется отношением ЭДС к сумме внешнего сопротивления цепи R и внутреннего сопротивления источника тока r: I = ЭДС / (R + r).

    R + r = ЭДС / I.

    R = ЭДС / I - r.

    При последовательном соединении проводников, их общее сопротивление R будет суммой сопротивлений каждого резистора: R = R1 + R2.

    R1 + R2 = ЭДС / I - r.

    R2 = ЭДС / I - r - R1.

    R2 = 60 В / 2 А - 2 Ом - 2 Ом = 26 Ом.

    Ответ: сопротивление второго резистора составляет R2 = 26 Ом.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «К источнику тока с ЭДС 60 В и внутренним сопротивлением 2 Ом соединены последовательно два резистора. сопротивление первого резистора 2 Ом. ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Два источника тока с ЭДС 40 В и 20 В соединены последовательно. Определить внутреннее сопротивление второго источника тока, если внутреннее сопротивление первого источника тока 2 Ом, сопротивление внешней цепи 7 Ом, сила тока в цепи 2 А.
Ответы (1)
4 К источнику ЭДС 24 В с внутренним сопротивлением 1 Ом последовательно подключены два резистора. Сила тока в цепи 4 А. Если концы одного из резисторов замкнуть накоротко, через источник идёт ток 8 А. Найти сопротивление резисторов.
Ответы (1)
К источнику тока, ЭДС которого равна 6 в, подключены три одинаковых резистора сопротивлением 12 Ом каждый. Сила тока в неразветвлённой части цепи равна 1,2 А.
Ответы (1)
К источнику тока с ЭДС равной 500 мВ и внутренним сопротивлением 1 Ом подключены два резистора по 2 Ом каждый. Определите разность потенциалов на зажимах источника тока, если резисторы соединены последовательно.
Ответы (1)
К источнику тока с ЭДС 12 В и внутренним сопротивлением 1 Ом под-ключён реостат, сопротивление которого 5 Ом и последовательно с ним электрическая лампа с сопротивлением 4 Ом. Найти силу тока в цепи и напряжение на реостате.
Ответы (1)