Задать вопрос
20 апреля, 19:41

Брусок массой 2 кг лежит на столе, коэффициент трения между бруском и столом равен 0,3. Какая сила трения действует на брусок, если к нему прикладывают горизонтальную силу 4 Н

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 20:51
    +1
    m = 2 кг.

    g = 9,8 м/с².

    μ = 0,3.

    F = 4 Н.

    Fтр - ?

    Сила трения скольжения Fтр определяется формулой: Fтр = μ * N, где μ - коэффициент трения скольжения, N - сила реакции плоскости по которой движется брусок.

    При горизонтальном направлении силы F, с которой тянут брусок, сила реакции опоры N равна силе тяжести: N = m * g.

    Сила трения скольжения Fтр будет определяться формулой: Fтр = μ * m * g.

    Fтр = 0,3 * 2 кг * 9,8 м/с² = 5,88 Н.

    Так как на тело действует сила F, меньше чем сила трения скольжения Fтр, значит тело будет находится в состоянии покоя. В состоянии покоя на него действует сила трения покоя, которая равная силе, которая действует на тело: Fтр = Fт.

    Fтр = 4 Н.

    Ответ: на тело действует сила трения покоя Fтр = 4 Н.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Брусок массой 2 кг лежит на столе, коэффициент трения между бруском и столом равен 0,3. Какая сила трения действует на брусок, если к нему ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Как найти скорость, еслибрусок массой 1 кг движется с начальной скоростью 6 м, с. к бруску прикладывают силу равную 2 Н, а коэф. трения межлу бруском и столом равен 0,3. найти скорость чере 5 секунд
Ответы (1)
По горизонтальной плоскости движется брусок массой m = 5 кг. Коэффициент трения между бруском и поверхностью равен u = 0,08. Определите силу F, по действием которой движется брусок.
Ответы (1)
На горизонтальном полу стоит ящик массой 20 кг. Коэффициент трения между полом и ящиком равен 0,3. К ящику в горизонтальном направлении прикладывают силу 36 Н. Чему равна сила трения между ящиком и полом?
Ответы (1)
Если тело соскальзывает без трения с горки высотой 12 м на горизонтальную поверхность, где действует сила трения и коэффициент трения равен 0,05, то какой путь оно пройдет по горизонтальной поверхности до полной остановки?
Ответы (1)
Брусок массой 1,2 кг равномерно тянут по столу с помощью пружины жесткостью 40 Н/м. Каково удлиненение пружины, если коэффициент трения между бруском и столом равен 0,3?
Ответы (1)