Задать вопрос

в кузове автомобиля стоит бочка высотой 1 м и расстояние 0.6 м при каком максимальном угле наклона бочка не опрокинется

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 05:56
    0
    Данные задачи: h (высота указанной бочки) = 1 м; d (диаметр бочки) = 0,6 м.

    Сечение бочки - прямоугольник.

    При максимальном угле наклона указанной бочки вектор силы тяжести будет проходить через крайнюю точку основания бочки (вектор силы тяжести лежит на диагонали прямоугольника).

    Рассмотрим прямоугольный треугольник: гипотенуза - диагональ прямоугольника, катеты - высота и диаметр бочки. Угол наклона - угол, лежащий напротив основания бочки.

    Формула: tgα = d / h = 0,6 / 1; α = arctg 0,6 = 30º58'.

    Ответ: Максимальный угол наклона указанной бочки равен 30º58'.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «в кузове автомобиля стоит бочка высотой 1 м и расстояние 0.6 м при каком максимальном угле наклона бочка не опрокинется ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Тело равномерно скользит по наклонной плоскости с углом наклона 30 к горизонту. если угол наклона увеличить до 45, то тело будет двигаться с ускорением
Ответы (1)
При каком максимальном внутреннем сопротивлении источник с эдс 70 В в состоянии вскипятить 5 кг воды, взятой при 313 к, за 1 час? Удельная теплоемкость воды 4200
Ответы (1)
а) Когда Венера находилась на максимальном удалении от Солнца (западнее Солнца на 48°), была проведена её радиолокация. Импульс радиосигнала вернулся через 11 мин 15 с., Определите расстояние до Венеры в момент наблюдения.
Ответы (1)
Два шара из пластилина подвешены на тонких нитях и в состоянии равновесия касаются друг друга. Первый шар массой 10 г был отклонен от положения равновесия и отпущен.
Ответы (1)
Ребенок раскачивается на веревочных качелях. При максимальном удалении от положения равновесия его центр масс поднимается на 80 см. Максимальная скорость движения ребенка равна?
Ответы (1)