Задать вопрос
2 февраля, 18:46

Тело скользит с постоянной скоростью вниз по наклонной плоскости с углом наклона 450 к горизонту. Определить коэффициент трения.

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 20:14
    0
    Решение.

    Чтобы определить коэффициент трения скольжения тела массой m по наклонной плоскости, рассмотрим силы, действующие на него: это сила тяжести Fтяж, сила реакции опоры N и сила трения Fтр. Если ввести систему координат с центром, расположенным в центре масс тела, с осью абсцисс, направленную вдоль наклонной плоскости в сторону движения тела, и ось ординат, направленную вверх, перпендикулярно наклонной плоскости, то силы будут иметь такие координаты: Fтяж (m ∙ g ∙ sinα; - m ∙ g ∙ cosα), N (0; N) и Fтр ( - μ ∙ N; 0), где α - угол наклона плоскости, коэффициент g = 9,8 Н/кг, μ - коэффициент трения скольжения тела по наклонной плоскости. По 2 закону Ньютона равнодействующая всех сил (m ∙ а; 0) равна сумме этих сил, то есть абсцисса равнодействующей будет m ∙ а = m ∙ g ∙ sinα - μ ∙ N и ордината равнодействующей будет 0 = - m ∙ g ∙ cosα + N, или N = m ∙ g ∙ cosα и m ∙ а = m ∙ g ∙ sinα - μ ∙ m ∙ g ∙ cosα. Из полученной системы уравнений выразим коэффициент трения: μ = (g ∙ sinα - а) / (g ∙ cosα).

    Из условия задачи известно, что тело скользит с постоянной скоростью v вниз по наклонной плоскости с углом наклона α = 45° к горизонту. Из того, что скорость постоянная, получаем, что ускорение движения тела а = 0 м/с².

    Подставив значения физических величин в расчётную формулу, получим, μ = (g ∙ sinα - 0) / (g ∙ cosα) = tgα = tg45° = 1.

    Ответ: 1 - значение коэффициента трения.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Тело скользит с постоянной скоростью вниз по наклонной плоскости с углом наклона 450 к горизонту. Определить коэффициент трения. ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Тело скользит по наклонной плоскости, имея начальную скорость 10 м/с. Коэффициент трения между телом и плоскостью 0,1. Угол наклона плоскости 60 градусов. Какой путь пройдёт тело по наклонной плоскости до полной остановки?
Ответы (1)
Тело скользит вниз по наклонной плоскости с углом наклона 60 градусов. Коэффициент трения тела о плоскости равен 0.5 определить ускорение этого тела!
Ответы (1)
На тело, движущееся вниз по наклонной плоскости (рис. 17), действуют: сила тяжести, со стороны наклонной плоскости сила реакции опоры и сила трения, направленная вдоль наклонной плоскости. Изобразите силы действующие на тело, и их равнодействующую.
Ответы (1)
Тело равномерно скользит по наклонной плоскости с углом наклона 30 к горизонту. если угол наклона увеличить до 45, то тело будет двигаться с ускорением
Ответы (1)
Чему равен коэффициент трения между наклонной плоскостью и движущимся по ней телом, если тело пущено вверх по наклонной плоскости с начальной скоростью V0 = 6 м/с и остановилось пройдя путь 1,6 м угол наклона плоскости к горизонту a=45
Ответы (1)