Задать вопрос
7 января, 02:16

Почему порох невыгодно использовать как топливо, а бензином нельзя заменить порох в артиллерийских орудиях

+5
Ответы (2)
  1. 7 января, 02:55
    0
    Порох от бензина отличается тем, что он в своем составе имеет окислитель и способен гореть без доступа кислорода. Порох спокойно горит на открытом воздухе и взрывается при воспламенении в закрытых объемах в условиях быстро нарастающего давления.

    В двигателях порох применять нельзя, потому что его трудно дозировать и с высокой частотой подавать в цилиндры двигателя. Повышенная способность к детонации еще больше усложняет эту задачу. Применяется порох только в ракетных реактивных двигателях.

    Бензин нельзя применять взамен пороха, потому что он не может гореть в канале ствола без кислорода.
  2. 7 января, 04:06
    0
    Порох как топливо

    Известны дымный и бездымный порох. Дымный порох находит весьма ограниченное применение, так как обладает малой удельной энергоемкостью в сравнении с бездымным.

    Использование бездымного пороха в качестве топлива для двигателей вызывает целый ряд затруднений:

    Порох легко отсыревает, после чего становится непригодным к использованию. Порох легко воспламеняется от малейшей искры, его хранение и перевозка требуют особых мер предосторожности. В замкнутом объеме цилиндра двигателя возможна детонация пороха ведущая к разрушению. Подача пороха в горячие цилиндры двигателя трудно осуществима, так как порох обладает нулевой текучестью. Бензин для метательных зарядов

    Бензин для снарядов не годится в основном по следующим причинам:

    Метательный заряд артиллерийского выстрела в виде латунной гильзы с бензином будет бесполезен. Бензину нужен окислитель, иначе он не будет гореть. Бензин горит примерно в десять раз медленнее пороха. Бензин уступает пороху в энергоемкости, если к массе бензина еще добавить необходимое количество воздуха. объем газов образуемых при сгорании бензина меньше, чем при сгорании пороха. Подача бензина в казенную часть артиллерийского орудия по трубам требует очень плотной стыковки всех деталей для предотвращения протеканий.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему порох невыгодно использовать как топливо, а бензином нельзя заменить порох в артиллерийских орудиях ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы